«Черные копатели» «облюбовали» остров Св. Мейнарда в Икшкиле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До конца сентября уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет снижен — для ремонта сооружений Кегумской ГЭС. Теперь пешком можно попасть на Остров святого Мейнарда, чем активно пользуются так называемые «черные копатели». Чаще всего, как выяснило ReTV, их исторические находки исчезают за пределами Латвии.

С понижением уровня воды в Даугаве можно добраться до острова в Икшкиле, где находится древнее каменное сооружение - развалины церкви. Его посещают не только туристы, но люди с металлоискателями. Часто по ночам - излюбленное время «кладоискателей».  

Местный житель, руководитель центра культурного наследия Tīnūžu muiža Каспар Шпелис, как он сам утверждает, каждое утро прогуливается до острова. «Не слишком морализаторствуя, я говорю людям, что вы находитесь на территории кладбища», — рассказал Шпелис. Он признался, что не может смотреть, как таким образом теряется часть истории Латвии: «Эти вещи должны быть в музеях, они должны быть изучены, а не просто лежать где-то на полке или продаваться на каком-нибудь скандинавском или немецком аукционе».

Каспар показывает на яму, которая, скорее всего, была вырыта ночью. «Металлоискатель подает сигнал, предмет выкапывается, оказывается бесполезным куском металла, выбрасывается, а в земле остается дыра... Копатель идет дальше».

Между тем, как отметили в Управлении культурного наследия, использование металлоискателей при исследовании памятников культуры — уже давняя проблема. «Мы не можем бесконечно играть в кошки-мышки: кто нарушит закон, поймают меня или нет?», — объяснила в телефонном разговоре заведующая отделом археологии и истории управления Сандра Зирне. — Я думаю, что люди прекрасно понимают, что они делают. У нас есть много честных [людей], которые сообщают о своих находках. Если искали детектором, мы как-то помогаем разобраться в ситуации».

Собственники земель, на территории которых расположены памятники культуры, также активно участвуют в решении проблемы. «Инициатива здесь должна быть, чтобы люди поняли, что это наше общее культурное наследие, что сохранение этого наследия является нашей общей обязанностью», — подчеркнул Шпелис.

О подобного рода нарушениях можно сообщить в полицию или же отправить информацию в Управление национального культурного наследия; предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Как сообщал Rus.LSM.lv, весь август и весь сентябрь уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет существенно понижен на время ремонтных работ — в результате на берегах Даугавы в районе Саласпилса, Икшикиле, Огре и Кекавы откроется необычный вид.

Специалисты призывают при перемещении по открывшимся в результате спуска воды берегам соблюдать особую осторожность. В частности, указывается потенциальная опасность скользких склонов Саласпилсской защитной дамбы и призвал к осмотрительности жителей Икшикиле и Огре.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное