Дворец в Межотне надо сделать частью Рундальского музея — инициативная группа

Превращение Межотненского дворца в филиал Рундальского дворца-музея стоило бы государству порядка 300 тыс евро в год, и это не такая уж большая цена, заявила агентству LETA представитель инициативной группы Регина Дейчмане.

Регина Дейчмане, которая также является владелицей малого замка Межотне и руководителем Фонда Петериса Васкса, сообщила агентству, что инициативная группа сделала предварительные расчеты, которые показали: если сейчас содержание основного замка стоит 100 тыс евро, то превращение его в филиал Рундале, потребовало бы дополнительные 200 тыс евро. Эти деньги могут быть использованы для создания коллекции, ее обновления и для зарплат

По ее словам, полученная сумма не так уж велика по сравнению с другими более сложными и дорогими решениями.

«Если Межотненский дворец присоединяют к музею, не надо создавать отдельную музейную структуру. Но это вопрос престижа государства и хорошего управления. Наша страна не так бедна, чтобы не она могла себе этого позволить», — считает Р. Дейчмане.

Инициативная группа отмечает, что дворец отреставрирован и находится в очень хоршоем состоянии, при этом реставрация проводилась за деньги налогоплательщиков. По словам Дейчмане, во дворце надо немного сдуть пыль, и можно запускать посетителей. Есть все предпосылки для того, чтобы объект стал музеем.

Она рассказала, что инициативная группа в ходе дискуссий пришла к выводу, что рациональнее и логичнее всего сделать именно так — превратить Межотненский дворец в филиал Рундальского.

«Это означает развитие территории, туризм, рабочие места. Эту инициативу поддерживают и жители, и их поддержка значительна», — заверила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, госпредприятие Valsts nekustamie īpašumi готово продать Межотненский дворец, поскольку не может найти арендатора. При этом музей Рундальского дворца был бы рад видеть Межотне в качестве своего филиала, но у Министерства культуры денег для этого нет, поэтому оно не будет возражать, если жемчужину латвийского классицизма продадут с молотка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное