Барс: одичавшие животные представляют опасность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Одичавшие собаки и кошки представляют собой реальную опасность для человека, заявил в эфире программы Латвийского радио "Открытый вопрос" глава Департамента леса Министерства земледелия Янис Барс.

По словам Яниса Барса, бродячие хищники разносят болезни и создают угрозу сельскохозяйственным животным. Так, 70% от всех загрызенных овец на счету одичавших собак, а не волков. Кроме того, ежегодно к медикам обращаются от 600 до 700 человек, которых кусают бродячие собаки. И наконец в 14% всех аварий с участием животных под колеса машин попадают те же брошенные бобики.

Виновниками в создавшейся ситуации Янис Барс называет в первую очередь хозяев, бросающих своих животных на произвол судьбы, или просто выпускающих собаку гулять без присмотра, в результате чего животное превращается в хищника. Кроме того, часть вины, по мнению представителя министерства, лежит на самоуправлениях, которые очень своеобразно понимают нормы законодательства, которые обязывают ограничивать число бродячих животных.

Следить за животными должны сами владельцы, все общество и местное самоуправления.

"Владельцы бывают двух категорий – первые считают, что их животные могут ходить где вздумается, а вторые - отпускают их на ночь на свободу, в результате чего животное становится хищником. В основном так поступают жители хуторов. Такие животные опасны для всего, до чего смогут добраться, а добраться они могут до многого", рассказал Яниса Барса.

Чиновник добавил, что хотя в Законе об охоте и существует норма, согласно которой охотники могут быть привлечены для отстрела одичавших кошек и собак, желающих принять участие в такой охоте, находится не много.

"В обществе существует мнение, что охотники очень хотят охотиться на домашних животных. Действительности это мнение не соответствует. Нужно понимать, что это крайнее средство, которое применяется, если не работают другие методы борьбы с одичавшими животными, сказал Яниса Барса.

Оппонент чиновника, член правления организации Dzivnieku SOS Лаура Карните в ответ заявила, что в гуманном демократическом государстве отстрел животных не приемлем и закон в его существующей редакции необходимо как можно скорее пересмотреть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное