При проверке автомобилей доставщиков еды вскрылось множество технических проблем

Госполиция вместе с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) провела в Риге в минувшую пятницу проверку технического состояния машин, особое внимание уделяя автомобилям доставщиков еды. Итог проверок — десятки процессов об административных правонарушениях, снятые номерные знаки и наклейки техосмотра.

Как сообщила Госполиция, во время акции участники в пятницу вечером в районе Вантового моста за четыре часа проверили около 900 автомобилей. Некоторые из них оказались не просто в плохом состоянии, а в катастрофическом — на таких просто нельзя участвовать в уличном движении, утверждает ведомство. В результате у восьми машин на месте сняли номерные знаки (один из них финский, остальные местные), у шести аннулирован техосмотр.

Также полиция констатировала ряд нарушений ПДД. Так, два водителя оказались нетрезвы. У одного из них, с 1,22 промилле, были водительские права и в отношении него начали процесс об административном правонарушении (уголовная ответственность в таких случаях наступает с 1,5 промилле). У второго же концентрация алкоголя в организме была ниже, 1,08 промилле, зато не было прав, и против него начали уголовный процесс. Еще один водитель пойман, вероятно, в наркотическом опьянении и тоже без прав, что стало причиной еще одного уголовного процесса.

Всего за время акции полиция обнаружила 11 водителей без прав, у троих не было полиса OCTA, еще у 11 не было техосмотра, а у 8 протектор оказался мелковат (зимой минимальная разрешенная глубина — 4 мм). За все эти нарушения Госполиция начала административные процессы. Ведомство предупреждает: чтобы доставщики еды и прочие участники движения не угрожали себе и окружающим, полиция с CSDD и дальше будет проводить подобные проверки.

Rus.LSM.lv рассказывал о похожей акции в Курземе — там тоже за несколько дней вскрыли десятки нарушений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное