Диабет молодеет по воле беспечных родителей — эксперт

Диабет становится все моложе - настолько, что им болеют совсем малыши. Поэтому Латвийское общество диабета детей и подростков недавно организовало мероприятие об этом недуге. Член его правления Ланда Яунзема в программе «Новый день» пояснила, что ответственность за рацион и, следовательно, здоровье ребенка лежит на родителях. Зачастую те идут по легкому пути, предлагая малышу готовый фастфуд и газированные напитки вместо полезной еды.

Мероприятие было организовано с целью мотивировать людей задуматься о правильном питании. 

«Еще мы хотели объяснить, что есть несколько типов диабета. Есть первый тип, когда дети болеют и это никак не связано с тем, что потребляли много сахара. Это аутоиммунное заболевание - просто одна клетка на вторую клетку бросается, ее уничтожает и у ребенка нет больше инсулина. Он должен в течение всей своей жизни делать уколы инсулина. Во многих детсадах нет медсестры, поэтому большая проблема для родителей найти возможность как интегрировать ребёнка в обычный садик», - рассказала специалист.

В Латвии 25% детей с лишним весом, что становится большой проблемой для общества. О том, какие продукты мы употребляем, какой образ жизни ведем, надо задумываться, отметила Яунзема:

«Дети не покупают сами еду на кухню, сами не ходят в рестораны кушать картошку фри и наггетсы. Это мы, родители должны задумываться о нашем ежедневном рационе, о том, что ребенок кладет себе на тарелку.

25% — это четверть! Кто-то скажет, дети вырастут и станут худее, все образуется. Но, как показывает статистика, если в раннем возрасте начинаешь питаться неправильно, есть фастфуд, то в большей мере это означает, что и во взрослом возрасте ты будешь продолжать так питаться. И проблемы будут. Потенциально эти дети могут стать пациентами второго типа сахарного диабета».

К сожалению, диабет становится моложе.  

«Он приходит незаметно, потому что ничего не болит. В детской больнице уже зарегистрирован ребенок семи лет с диабетом второго типа. Это конкретная ситуация, когда диабет не выбирает по возрасту. Диабет с каждым годом увеличивается - как эпидемия».

По словам Яунземы, второй тип диабета - расплата за образ жизни. И ответственность родителей:

«На дворе 21 век, все доступно, не выходя из дома. Ковид тоже дал о себе знать. Сейчас мы можем заказать еду на дом, нам даже выходить гулять не нужно. Экранное время, которое проводит ребенок за телефоном, выросло в больших объемах. Малоподвижность... Мы поколение, которое передвигается больше всего на транспорте. Я, к сожалению, могу сказать, что у меня у самой ребёнок с первым типом диабета.

И когда ты на выходных идешь с ребенком в кафе, детское меню состоит из картошки фри и наггетсов, бургеров.

Даже нехотя мы с этим сталкиваемся, везде. И что делают родители – такие продукты легче, мы знаем, что он это съест, мы за это заплатили – проблема решена».  

Также она напомнила, что газированные напитки очень повышают уровень сахара - набрать лишние калории, употребляя их, очень легко. Кроме того, в продуктах, в которых нет сахара, может быть достаточно углеводов, которые превращаются в сахар.

Яунземе напомнила об активном образе жизни – для профилактики полезны небольшие прогулки, желательно после каждого приема пищи, 10-15 минут.

«Это уже снижает уровень глюкозы на 30%, повышает число пройденных шагов. Смотрите, сколько вы их делаете, переводите в калории. Нам кажется, что мы немного набираем, и кажется, что много потратили. Но если посмотрим, 10 тысяч шагов – не так много калорий. Мы за один прием можем принять 2 тысячи калорий, если это фастфуд или другая еда. Вводите салат в рацион, начинайте как в Италии, с миски салата».

Она отметила, что дети в силу возраста не могут делать однозначные выводы о своем рационе – им просто вкусно или нет. «Они не будут думать – полезно, не полезно. Редко кто задумывается. Поэтому внедрять, разговаривать с детьми, обучать – вот почему это важно», - подытожила представитель общества диабета детей и подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное