Новые электрички начнут курсировать, скорее всего, только в 2024-м — министр

Хотя предполагалось, что новые электрички Škoda должны были начать курсировать не позднее этой осени, министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») Латвийскому телевидению (LTV) сказал, что скорее всего пассажиры смогут их оценить только в следующем году.

В передаче Rīta panorāma К. Бишкенс выразил надежду, что до конца года завершится сертификация поездов — сложный и требующий времени процесс, чтобы они со следующего года могли начать курсировать в электрифицированной зоне.

На замечание о том, что до этого начать эксплуатацию поездов обещали осенью, министр ответил, что процесс сертификации «сопряжен с рисками», поэтому он дал бы еще пару месяцев и ожидает появления новых поездов на маршрутах в 2024-м.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

В феврале 2023-го Минсообщения заявило, что новые электропоезда могут начать возить пассажиров уже в конце лета. В июне Škoda прогнозировала, что это произойдет осенью — с учетом процесса сертификации уже доставленных в Латвию поездов, который занимает год-полтора. В августе 2023-го предприятие Pasažieru vilciens признало, что ждать придется как минимум до ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное