Даугавпилсские учителя активно участвуют в забастовке и спорят с министром

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двести двадцать три участника забастовки педагога из Даугавпилса вчера побывали в Риге и приняли участие в протестном шествии. После выступления министра образования и науки Анды Чакши даугавпилчане вступили с ней в полемику.

По статистике Управления образования, в трехдневной забастовке участвуют чуть более 1400 педагогических и технических работников из 12 школ, 13 дошкольных учреждений и детско-юношеского центра «Яуниба». Не бастуют один детский сад и две школы. В шести школах забастовкой охвачены все сотрудники, в шести других — учебный процесс полностью не прекращен.

«Люди разные. Есть те, кто не хотят бастовать, мы не можем никого заставить. Кто-то не хочет терять деньги — членам профсоюза за три дня заплатят 60 евро, еще восемь евро добавят тем, кто ездил в Ригу; не входящие в профсоюз не получат ничего. Многие технические работники на «минималке», каждый евро считают. Некоторые мечтают дотянуть до пенсии и о будущей работе в школе не думают — им тоже забастовка не нужна. Повторю — люди разные. В ряде школ проходят уроки по некоторым предметам, кое-кто вспомнил «ковидный» опыт и работает с учениками удаленно — при помощи ZOOM», — пояснила Rus.LSM.lv председатель Даугавпилсского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Светлана Орлова.

«Нас поддерживает самоуправление — дали один автобус, остальные оплатил профсоюз, пятью автобусами двинулись в Ригу. Дальше — как все — получили жилеты, прошли по улицам, посмотрели на мыльные пузыри — они такие легкие и красивые, как обещания правительства. И лопаются легко, как слова правящих. Слушали выступления. Считаю, прекрасно выступила Ванага (глава Латвийского профсоюза работников образования и науки. — Прим. Rus.LSM.lv). Нас поддержать приехали коллеги из Литвы и Эстонии. Выступление Чакши не нравилось педагогам, она в странном тоне начала, и после ее речи к ней подошли даугавпилсские участники забастовки», — рассказала С. Орлова.

«Чакша начала буквально с наезда — очень некрасивая риторика. Мол, что вы сюда пришли... Стала учителей воспитывать, даже пригласила на сцену — выйдите, покажите, как вы успокаиваете класс... Министра стали освистывать.

Я и моя коллега — педагог Даугавпилсской средней школы-лицея технологий Элеонора Недведе — на сцену, конечно, не стали подниматься, мы подошли потом. К нам присоединился учитель химии, он не из Латгалии. Мы упрекнули министра в высокомерном тоне, она ответила, что такого не было, что она как мама с нами...

Потом мы поговорили. Химик сказал, что у него нагрузка 40 часов, 37 из них контактные. Чакша очень удивилась... Он еще добавил, что, если таким тоном, как министр, будет разговаривать с классом, дети слушать не станут. При этом он хочет работать в школе, но при других условиях.

Министр нас слушала, но я думаю — она не имеет никакого представления о жизни простых учителей. Помните цитату? «Страшно далеки они от народа...»

Но я всё-таки верю в диалог, в то, что нас услышат, отношение к нам изменится. Что-то должно сдвинуться. А если нет, то нужна бессрочная забастовка — нельзя прогибаться», — поделилась с Rus.LSM.lv учитель латышского языка Daugavpils iespēju vidusskola Екатерина Богаткевича.

Лидер даугавпилсского педагогического профсоюза категорически не согласна с аргументами о незаконности забастовки:

«Незаконно — это если всё сделали, что обещали. Мы поверили в сентябре прошлого года обещаниям, а зря. Нас обманули.

Что сейчас? Мы просили удовлетворить все наши требования до 19 апреля, в итоге получили документы почти в полночь — в 23 часа 10 минут. По закону мы должны иметь три дня на анализ документов, а тут что?

Потом 21 апреля мы получили информацию за 15 минут до начала заседания правительства. У профсоюза физически не было возможности на что-либо повлиять. Несуразностей полно — называют одни суммы, на деле же они совсем другие, очень маленькие.

Хочу подчеркнуть — вчера речь шла не только о деньгах, даже не столько о деньгах. Речь шла об уважении к учителям и об ответственности за данное слово. И чиновники, оказывается, ничего не знают! Не знают, что нет учебников, пособий, бумаги(!) нет! Учитель должен взять и купить!

Всё накопилось. Действовать надо радикально. Конечно, не хотелось бы затягивать забастовку больше, чем на три объявленных дня, но...»

Руководитель Управления образования Марина Исупова в Ригу не ездила, смотрела прямой эфир:

«Я смотрела и думала — неужели надо было тысячи педагогов со всех концов страны поднять и привезти в Ригу, чтобы правительство, наконец, поняло — есть серьезные проблемы.

Хорошо, что чиновники не прятались по кабинетам, вышли, послушали, как люди свистят... Всё, что сейчас делает правительство, направлено против профессии учителя. Мы большими шагами идем в пропасть, и если правительство это не поймет, то в будущем учителей не станет вообще — ни за какие деньги!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное