Порталу TVNET снизили штраф за слово «депортация»; тот, возможно, обратится в ЕСЧП

Рижский окружной суд снизил штраф, наложенный Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) на портал TVNET в связи с использованием слова «депортация», с 8 500 евро до 3 000 евро, передает агентство LETA.

Решение не подлежит обжалованию и вступило в силу.

Ранее Рижский городской суд отклонил жалобу TVNET и оставил в силе решение NEPLP об административном штрафа в размере 8 500 евро за неправомерное использование слова «депортация». 

Ранее NEPLP оштрафовал на 8,5 тыс евро портал TVNET за передачу «Кто вам платит?» 29 марта, в которой в качестве гостя в прямом эфире выступал депутат Сейма от партии «Стабильности» Алексей Росликов — он использовал слово «депортации», когда речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии) и о судьбе тех, кто не сдаст экзамен. Портал решение оспорил, суд первой инстанции встал на сторону регулятора.

В своем решении суд указал, что TVNET несет ответственность не за использование термина «депортация», а за то, что не обеспечил справедливого, объективного, точного и нейтрального изложения фактов и событий в программе,

поощряя обмен мнениями и соблюдая общепринятые принципы журналистики и этики.

По мнению суда, NEPLP справедливо указал на то, что гость может высказывать любое мнение, но журналисты, независимо от цели передачи, должны вести беседу профессионально, избегая недостоверной информации, при необходимости реагируя на мнение гостя и разъясняя аудитории обстоятельства. В данном случае ведущие программы никак не отреагировали на сказанное, а, напротив, поддержали высказывания гостя, включившись и дополнительно подчеркнув недостоверную информацию, поясняет суд.

Суд также приходит к выводу, что в передаче неверно и неточно использовано слово «депортация» 

при упоминании поправок к закону об иммиграции и связанных с ними действий в Латвии, поскольку в законе об иммиграции используется термин «принудительная высылка». Более того, массовые депортации, организованные оккупационной властью СССР в странах Балтии в 1941 и 1949 годах в нарушение Женевской конвенции 1949 года, не сопоставимы с законными действиями государства в рамках закона об иммиграции. И ни исторически, ни юридически депортация не сопоставима с принудительным выдворением.

Суд подчеркивает, что, вопреки заявлениям TVNET, в программе не был разъяснен контекст информации, чтобы дать зрителям полное представление о ситуации. Поэтому

именно поведение ведущих программы, по мнению суда, является нарушением принципа нейтральности.

Суд отклоняет ссылку TVNET на право электронных СМИ на свободу выражения мнения как необоснованную, поясняя, что свобода выражения мнения считается одной из фундаментальных ценностей демократического государства, однако свобода выражения мнения не подразумевает вседозволенности и не отменяет действующих правовых норм, регулирующих производство программ и передач электронными СМИ. По мнению суда, NEPLP никоим образом не стремился ограничить право СМИ на свободу выражения мнения.

Ознакомившись с подробным решением Рижского окружного суда, портал TVNET оценит возможности обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил агентству LETA главный редактор TVNET Том Островскис.

Островский не удивлен решением NEPLP наказать СМИ, поскольку, по мнению редактора, на это учреждение можно оказать политическое влияние. В то же время Островскис удивлен решением суда. «В обязанности судей входит знание правового регулирования государственной безопасности в демократической Латвии. Они должны знать, как это регулирование применяется на практике. К сожалению, оно неочевидно или применяется избирательно в зависимости от компетенции судей», — считает редактор СМИ. .

Островскис считает, что своим решением суд дает понять, что «свобода слова вредна и нежелательна, поэтому TVNET должен быть наказан за то, что осмелился говорить о неудобных проблемах».

По мнению редактора, отныне ни одному СМИ не будет разрешено использовать слово «депортация» иначе, как при упоминании о депортациях тоталитарного режима СССР. «Странно, что суд не посчитал существенным тот факт, что слово "депортация" есть в иммиграционных правилах Евросоюза, где черным по белому написано — депортация — это выдворение нежелательных лиц или принудительная высылка из страны, на практике это означает принудительное задержание человека и последующее принудительное выдворение из страны или депортацию человека, если оно угрожает национальной безопасности», — подчеркнул Островскис.

Он также выразил обеспокоенность тем, что за запретом слова «депортация» последуют и другие слова, которые журналистам будет запрещено использовать.

Совет по этике СМИ назвал решение NEPLP о наказании TVNET несоразмерным. Журналист и одна из основателей Re:Baltica Инга Сприньге считает, что это решение является цензурой. Недоумение и обеспокоенность выразила международная организация «Репортеры без границ», Латвийская ассоциация журналистов заявила о цензуре и угрозе свободе слова. Несколько латвийских неправительственных организаций, оказывающих поддержку СМИ, призвали Сейм отозвать Совет по электронным СМИ, считая, что он систематически превышает свои полномочия и ограничивает работу независимых СМИ в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное