Больше денег на обучение школьников плаванию надеются получить на будущий год

По опыту стран Скандинавии, когда уроки плавания становятся привычной частью расписания школьных занятий — статистика утоплений резко снижается. В Латвии организация таких уроков — в ведении самоуправлений, но в будущем году на эти цели могут быть дополнительно выделены и государственные бюджетные средства, рассказали гости передачи Латвийского радио Ģimenes studija («Семейная студия»).

В Латвии, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, ежегодно тонет в среднем 136 человек. И каждый девятый — в возрастной группе от 5 до 24 лет. Одна из причин мрачной статистики — неумение жителей Латвии плавать хорошо. Большинство просто немного умеет держаться на воде либо не умеет плавать вовсе. В Латвии люди тонут чаще, чем в любой другой европейской стране. Начинать решать проблему надо со школы, считают в обществе Peldēt droši.

«К сожалению, мне кажется, мы единственная в мире страна, где об этом дискутируют годами и игнорируют не только данные статистики, но и выводы Всемирной организации здравоохранения, и опыт соседних с нами стран. И особенно если посмотреть на страны Скандинавии, где утопление в свое время тоже было очень больной проблемой.

Благодаря введению обучения плаванию (включая в него освоение элементов безопасности на воде) статистика утоплений резко сократилась. Сочетание хорошего умения плавать с разумным поведением у воды однозначно гарантирует, что трагическая статистика со временем снижается», — говорит президент Латвийской ассоциации плавания Айвар Платонов.

Он указал: в Латвии только примерно один из троих молодых людей имеет хотя бы средние навыки плавания, и это крайне низкий показатель. Что считать настоящим умением плавать? Способность проплыть не менее 200 метров, при этом 50 метров — на спине, а также уметь нырять и лежать, то есть отдыхать на воде. Все эти навыки крайне важны в ситуациях, когда происходит несчастный случай на воде где-то на природе. Например, переворачивается лодка — на такой случай важно уметь выплыть из-под нее, а также продержаться на воде до прибытия помощи или до восстановления собственных сил, чтобы быть в состоянии доплыть до берега, напоминает Платонов.

С тем, что обучать плаванию очень нужно, согласен и директор департамента спорта Минобразования Владимр Штейнбергс. Он сказал, что на обучение плаванию ищут дополнительное финансирование, но призвал не проводить корреляций между обучением плаванию и статистикой по утоплениям:
 
«По статистике, большинство утонувших — взрослые. И еще более убедительное большинство — мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Но я все же призываю смотреть на умение плаванию как на важную, стимулирующую здоровье и занятия спортом активность. Конечно, важным приоритетом департамента спорта в бюджете на будущий год  является именно обучение плаванию. Увидим, удастся ли в следующем бюджете [государства] получить дополнительное финансирование», — сказал Штейнбергс.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, для обучения одного ребенка хорошо плавать требуется 108 учебных часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное