Rus.Lsm Сегодня вечером

Денег для медицины пока нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия – лидер в ЕС по числу тонущих

Научить детей хорошо плавать — это 108 учебных часов

Латвия по числу ежегодно тонущих людей — на первом месте в Европе. И до сих пор эта проблема не решалась на государственном уровне. Федерация плавания Латвии и общество «Плавать безопасно» (Peldēt droši) надеются эту ситуацию изменить. Они 18 мая собрали на дискуссию ответственные госучреждения, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

В эти выходные температура воздуха в Латвии поднимется выше 20 градусов — а это значит, что многие отправятся отдыхать на природе, возле водоёмов. И хотя вода ещё недостаточно прогрелась, найдутся смельчаки, которые захотят и искупаться. Главное — не забывать о своей безопасности на воде, говорят представители Федерации плавания.

15 мая в Латвии официально открылся купальный сезон. Вячеслав свой личный сезон открыл сегодня. На неофициальном пляже.

«Вода холодная. Без спасателей? Ну что ж, я старый, меня не надо спасать».

В Латвии люди тонут чаще, чем в любой другой европейской стране. В прошлом году вода унесла жизни сотни человек, говорит Зане Гремзе, учредитель общества Peldēt droši:

«Первое место в Европе! Это то, что нас волнует, как общество. Мы теряем слишком много детей. А чаще всего тонут мужчины 35-60 лет. И обидно, что мы ничего не делаем на государственном уровне, чтобы это предотвратить».

Поэтому общество Peldēt droši вместе с Федерацией плавания Латвии собрали сегодня на дискуссию все вовлеченные стороны, чтобы решить, как справиться с этой проблемой. И определили приоритеты. Главный из них — систематическое и массовое обучение детей плаванию, говорит президент федерации Айвар Платонов:

«Некоторые школы учат, но в школах дети идут плавать только, скажем, там 8-16 уроков за год — и это всё! Ну, в принципе, такая полная программа обучения — это 3 года по 36 уроков, вместе — 108 уроков, и тогда мы можем говорить, что дети прошли успешно обучение по плаванию и безопасности на воде».

Второй приоритет — увеличить число официальных мест купания, где находились бы спасатели. И третий — информировать всех жителей о рисках, вновь и вновь напоминать, чтобы не купались, выпив алкоголя, не прыгали в воду в незнакомых местах, присматривали за детьми, пользовались спасательными жилетами.

«Ну, конечно, наше желание — чтобы была одна ответственная организация (государственная), или один человек, или какой-то кабинет, для кого эта задача стояла бы как их основная работа. Это, я думаю, решило очень много проблем и помогло бы намного эффективнее работать на превентивные мероприятия».

И хотя сегодня договориться о такой организации не удалось, надежда есть, говорят в Федерации плавания. Госканцелярия подготовит сообщение для Кабинета министров с конкретными предложениями по решению проблемы.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия по числу утонувших опережает многие страны Европы. Начинать решать проблему надо со школы, считают в обществе Peldēt droši.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное