В большинстве школ – плохое качество воздуха, особенно в крупных городах

Замеры CO2 в 303 школах показывают, что качество воздуха соответствует норме только в 17% школ, хуже всего ситуация в школах крупных городов. Во многих школах в классах есть лишь по пару окон, которые можно открыть. В ходе ремонта в школах старые системы вентиляции иногда просто закрывают, а новые не строят. С 2024 года качество воздуха в школах будет учитываться при аккредитации школ. В программе «Семейная студия» Латвийского Радио специалисты подчеркнули, что необходимо найти решение по улучшению качества воздуха в школах.

Директор Института безопасности труда и здоровой среды Рижского университета Страдиня Ивар Ванадзиньш объясняет, что измерение CO2 – самый удобный способ определения качества воздуха. Если уровень CO2 хороший, качество воздуха, вероятно, тоже будет хорошим. Воздух портится из-за дыхания людей, попадания в помещение пыли, а в реконструируемом здании снижается пассивный воздухообмен. «В классе сложно создать правильный климат, он определяется различными параметрами», — говорит Ванадзиньш.

Аналитик Инспекции здравоохранения по здоровой среде Майя Ладейко отметила, что

Было обследовано 303 помещения. Из них, согласно результатам, лишь в 17% качество воздуха соответствует норме.

При этом, по ее словам, механическая вентиляция не всегда выполняет свои функции, нет доказательств того, что это лучший способ проветрить помещение.

Заместитель директора Валмиерской Паргауской гимназии по хозяйственным вопросам Зинтис Круклис признает, что хорошие показатели качества воздуха в школе стали неожиданностью. Пять лет назад школу отремонтировали. Круклис подчеркивает, что на качество воздуха в школе влияют различные факторы, например, солнце. В школе проводятся замеры качества воздуха, помещения проветриваются.

Не все школы могут контролировать качество воздуха в классах, пояснила Ладейко. Перед посещением школы инспекция удаленно следит за качеством воздуха в выбранной школе. Этой осенью в школы были разосланы специальные анкеты, чтобы оценить, соответствует ли класс количеству учеников.

Член совета Госконтроля Инесе Калване рассказала, что для улучшения качества воздуха в школах необходимо установить специальные устройства, которые сигнализируют об ухудшении качества воздуха. «Счетчики» отправляли бы данные для анализа. Однако мнения пользователей о целесообразности вложений разделились. При этом о качестве воздуха в долгосрочной перспективе в школах следует задуматься уже сейчас.

Опыт показывает, что в школе, которая идеально утеплена, расходы на электроэнергию снижаются, но при этом значительно ухудшается качество воздуха.

В некоторых утепленных школах заделывают систему вентиляции. Есть школы с хорошими показателями, благодаря хорошим системам вентиляции, пояснила Ладейко.

«При проветривании недостаточно приоткрыть одно окно, необходимо открыть настежь все окна. В классах часто есть лишь одно или два окна, которые открываются, но этого недостаточно.

Часто в классах открываются лишь пара окон, а шесть или восемь открыть невозможно»,

— говорит Ванадзиньш.

Ладейко подчеркнула, что оценка 303 помещений показала, что нужно улучшать вентиляцию классов. Было осмотрено 25 школ в Риге. В столице и

в школах в крупных городах качество воздуха было самым плохим - после проветривания замеры показали выбросы парниковых газов.

«Понимание учителей о качестве воздуха в школе и проветривании в классах разное. Важно сформировать у детей представление о качестве воздуха в школе», - подчеркнул Ванадзиньш.

Данные измерения качества воздуха в школах также можно использовать, принимая решения, какую школу оставить, какую закрыть, в какую инвестировать, а где этого не делать. Современные системы мощные, они обеспечивают вентиляцию и необходимый уровень влажности, увеличивают или уменьшают мощность в зависимости от того, есть ли в помещении дети. Одной из ошибок было разрешение на ремонт школ без установки вентиляции.

«Мы никогда не считали свежий воздух ценностью»,

– пояснил Ванадзиньш. По его мнению, в долгосрочной перспективе необходимы небольшие школы, лучше спроектированные и вентилируемые.

С 2024 года качество воздуха также будет учитываться при аккредитации школ.

Калване подчеркнула, что действовать необходимо уже сейчас: следить за качеством воздуха, искать решения по его улучшению, а также придумать, как быть с неоткрывающимися окнами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное