«После родов женщина как в черной дыре». Инициатива о помощи матерям собрала нужное число голосов

Оказание эмоциональной и практической поддержки во время беременности, в родах и послеродовом периоде - под такой инициативой на портале manabalss.lv подписались более десяти тысяч человек, а значит необходимое число подписей собрано. Теперь инициатива будет передана на рассмотрение в Сейм. Идея принадлежит фонду mammamammai.eu. Его представительница Екатерина Зилпауша в программе «Новый день» рассказала, почему организация считает важным изменить сферу.

Как поясняют авторы инициативы, благополучие женщин во время беременности, а особенно после родов, не является приоритетом в Латвии. Дискуссии вспыхивают только после публикации очередного исследования, несчастного случая, истории о родах с тяжелыми последствиями или послеродовой депрессии.  

«Когда я уже сама стала мамой, узнала, какой социальный пакет предлагается в Нидерландах: после родов к молодой семье 10 раз приходит специалист, он помогает разобраться со сном малыша, грудным вскармливанием, понаблюдать за молодыми родителями (а мы помним недавний случай с пропавшей без вести Анной Янсоне, которая страдала от послеродовой депрессии). В Латвии немного другая система поддержка при родах и подготовки к ним», — отметила Зилпауша.

По данным Eurostat за 2022 год, почти каждая пятая женщина — около 17% — пострадала от физического или эмоционального насилия во время родов.

Исследование также показало, что треть женщин — 33% — не имели доступа к помощи и информации о преимуществах грудного вскармливания, при этом показатели кормления грудью быстро падают в течение шести месяцев с момента родов - с 97% до 20% молодых мам.

Таким образом, отметила гостья программы, часть женщина приравнивают роды как грубое вмешательство. Фонд считает, что нужно начинать с подготовки к родам, продолжать непрерывную поддержку во время них и после:

«В реальности сколько времени акушерка проводит с роженицей — час? На самом деле женщина проживает один из самых важным моментов своей жизни, что можно сказать и о мужчине — отце. Она проживает этот момент, когда абсолютна беззащитна, она испытывает огромную боль».

Важен и послеродовой период, отметила Зилпауша:

«Как только женщина лишается медицинского сопровождения во время родов, послеродовой период — это как черная дыра, потому что тебя выпускают из стационара домой, остаешься без помощи». Сопровождение должно быть в любой семье — неполной и полной.

Исследования показывают, что поддержки в лице доулы или акушерки, с которой налажен хороший контакт, сокращает период родов и увеличивает шансы родить естественным способом, без медицинского вмешательства.

Фонд, по словам Зилпауши, надеется на понимание парламентариев — особенно на фоне падающей рождаемости, нехватки молодого персонала и выгорания профессионалов.

«Я очень надеюсь, что все специалисты, поддерживающие семьи — акушерки, физиотерапевты, доулы и так далее — возьмутся за руки и донесут до правительства, что мы готовы работать не каждый сам за себя, а вместе, что необходимо молодым семьям».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное