Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто установит НДС: крестьяне или минфин?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Учителя вновь думают о забастовке

Общего языка с Минобразования не найти, не исключена забастовка — педагоги

Очень разочаровала учителей встреча руководства Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) с министром образования Андой Чакшей. Выяснилось, что видение министерства о том, как сбалансировать рабочие нагрузки педагогов, резко отличается от мнения профсоюза, сообщает LETA. Число реальных контактных часов у учителей не уменьшится, поясняет ЛПРОН. Впереди внеочередное заседание совета профсоюза — на нем могут принять решение бастовать.

На встрече 8 февраля в министерстве обсуждалось, как идет реализация прошлогодних забастовочных соглашений. Был поднят и вопрос о продолжении с 1 сентября текущего года балансировки нагрузки всех групп педагогов, что обеспечило бы выполнение забастовочного соглашения. Глава Минобразования Анда Чакша («Новое Единство») заявила журналистам, что министерство соглашение выполнило, и продолжается работа над тем, чтобы уравновесить рабочие нагрузки учителей:

МОН предлагает двигаться к варианту «50:50», то есть чтобы 20 часов отводилось на учебный процесс, а еще 20 — на остальные обязанности.

У профсоюза диаметрально противоположное мнение: такое предложение неприемлемо, поскольку ухудшит ситуацию для педагогов, ведь на самом деле число контактных часов меньше не станет.

Председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага пояснила, что предлагаемые изменения затрагивают методику расчета нагрузок. Это некорректно, подчеркнула она — ранее в переговорах о забастовочном соглашении стороны опирались на действующие сейчас расчеты. Ванага упрекнула министерство в том, что оно не информировало ЛПРОН о смене методики — в противном случае профсоюз вышел бы с другим предложением о сбалансировании нагрузок.

Ванага напомнила, что именно из-за несбалансированных нагрузок педагоги весной прошлого года вышли на многотысячную акцию протеста.

Забастовочное соглашение предусматривало, что нагрузка будет уравновешена для всех педагогов — следовало лишь договориться, рассматривать ли это понедельно или в годовом разрезе.

С сентября ни у одной группы педагогов реальные контактные часы не сократятся, а некоторым (например, в детсадах или профессиональных школах) с сентября ничего не будет полагаться от Министерства образования для сбалансирования нагрузки, сказала Ванага.

«Молодые педагоги не выдерживают эту нагрузку, они уходят через два-три года. Какой [вы даете] посыл для будущих педагогов?» — сказала Ванага.

Глава профсоюза рассказала в утреннем эфире Латвийского радио 4, что у педагогов перед встречей с министром было всего два требования.

«Одно насчет повышения зарплат — и это выполняется, было повышение зарплат с сентября и сейчас, с января 2024 года. И следующий шаг будет с января 2025 года.

И второе требование касалось сбалансирования рабочей ставки — чтобы хватало времени для всех обязанностей. И тут, учитывая число вакансий, мы нашли было компромисс, что сбалансирование будет в трехлетний период. Мы только начали сбалансирование рабочей ставки, и надо договориться о дальнейших шагах. К сожалению, министерство не нашло времени это сделать вовремя».

Профсоюзный лидер сказала, что педагоги очень надеялись на эту встречу в министерстве, потому что хотели понимать, что их ожидает 1 сентября — в начале нового учебного года. Учитывая, что найти общий язык с МОН до сих пор не удалось, 21 февраля ЛПРОН проведет внеочередное заседание своего совета, на котором примет решение о дальнейших действиях. Инга Ванага на исключает возможности повторной забастовки учителей.

«Мне выдалась возможность поработать с пятью министрами образования, и ни один другой министр ранее не позволял себе предлагать такое», — признала Ванага. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава МОН Анша Чакша в июле 2023 года  согласилась пойти на компромисс с педагогами, разработав забастовочное соглашение к середине августа. (Перед этим профсоюз 30 июня потребовал ее отставки.) ЛПРОН предложил министру образования мировое соглашение, согласно которому министерство выполнит требования забастовки, которые, по мнению учителей, с весны были не выполнены. После апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут соблюдены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное