Из выделенного 41 млн евро стационарам пойдет только 15, и это ничтожно мало — общество больниц

Только 15 из 41 выделенного на этой неделе правительством на решение чрезвычайной ситуации в области здравоохранения миллиона евро пойдет больницам. Это капля в море — учитывая, что государство еще не выплатило стационарам 80 миллионов евро за прошлый год, заявил в интервью Латвийскому радио глава Общества больниц Евгений Калейс.

«Эти 15 миллионов — только до конца года. Это относительно небольшие финансовые ресурсы, которые не сильно улучшат состояние больниц, так как по нашим совместным расчетам с Минздравом и Национальной службой здравоохранения необходимы почти 80 млн», — признал Калейс.

На вопрос, будут ли устранен с помощью этой суммы риск банкротства больниц, Калейс ответил: «Конечно, риски не будут устранены».

Калейс отметил, что соглашение со Службой здравоохранения предусматривает, что дополнительно выделенная сумма будет направлена непосредственно на интенсивную терапию и неотложную медицинскую помощь, поскольку они являются самыми дорогими для больниц.

«Мы не думаем, что при долге в 80 миллионов евро, который государство не выплатило за прошлый год, 15 миллионов могут многое исправить, но небольшая поддержка будет, если ее распределить, как мы договорились для лечения тяжелых пациентов. По крайней мере, гарантия для этих пациентов, что они смогут получить помощь», — сказал Калейс.

Он подчеркнул, что даже предоставление платных услуг затруднено, поскольку невозможно найти сотрудников. Медсестры не хотят работать за 700-800 евро, добавил глава ассоциации.

«Даже очередь за платными услугами уже на следующий год. Оказание услуг уже под угрозой. Выделенные деньги в этом аспекте ничего не решают», заявил Калейс, подчеркнув, что это лишь небольшая передышка для пациентов, нуждающихся в неотложной помощи и интенсивной терапии.

Как сообщалось, латвийские больницы заявляют об огромных своих финансовых проблемах и о невозможности продолжать лечение пациентов в нормальном объеме при доступных им нынче ресурсах. 5 сентября правительство одобрило предложение Минздрава выделить 41,3 млн евро, чтобы обеспечить непрерывность оплаченных государством медицинских услуг. Оно подало правительству доклад с просьбой срочно выделить больницам дополнительное финансирование, чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию.

По их данным, по состоянию на 1 августа в очереди на плановые услуги стационаров находились 26 тыс человек, из них 13,5 тыс ждут более 16 недель.

Ссылаясь на расчеты больниц, ведомство сообщает, что только на покрытие расходов на электроэнергию нужно дополнительно 17,6 млн евро, на медикаменты — 20,3 млн; дополнительные ресурсы нужны и на обеспечение питания пациентов, и на лабораторные исследования.

Поэтому Минздрав попросил 41,3 млн евро, и правительство одобрило этот запрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное