Неприемлема работа семейных врачей по четыре оплачиваемых государством дня в неделю — министр

Идея работы семейных врачей по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый определить для платных услуг — неприемлема, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Министр подчеркнул, что практикам семейного врача необходимо увеличить финансирование, и Минздрав будет работать над этим уже в декабре. Будет создана оперативная рабочая группа, но отчет правительству о возможностях финансирования будет представлен в феврале.

«Затем дополнительное финансирование будет в марте, апреле с учетом того, что оно должно быть ежегодно и с четким видением того, куда мы идем», — сказал Абу Мери. - Мы не можем унижать семейных врачей за то, что они продают продукты, например, сделать прививку — за это нужно заплатить, что-то проверить — тоже».

Прейскурант как в магазине — его не должно быть, добавил глава ведомства.

«Практика семейного врача должна иметь конкретное финансирование, и если я, как пациент, обращаюсь к семейному врачу, он все делает, и он получает за это адекватные деньги».

Министр здравоохранения также заявил, что в бюджете следующего года 75 миллионов евро запланированы только на повышение зарплаты медиков: для врачей 200 евро, медсестёр — 85 евро, вспомогательному персоналу — 65 евро.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Алиса Ницмане-Айшпуре ранее заявила, что врачи с 1 января могли бы работать по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый определить для платных услуг.

В конце этого года у семейных врачей заканчивается заключенный с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) договор. Президент ассоциации отметила, что до сих пор не было выполнено ни одно требование ассоциации, не считая небольшого повышения зарплаты, которое одинаково для всех врачей в Латвии. При этом, по расчетам семейных врачей, с 1 января финансирование в их отрасли сократится на 13%, в связи с чем возникают обоснованные опасения, связанные с содержанием кабинетов для практики и дальнейшим оказанием услуг пациентам.

Ницмане-Айшпуре сказала, что члены ЛАСВ договорились о заключении нового договора с НСЗ до конца 2024 года, который подразумевает работу четыре дня в неделю за средства государства, а пятый день был бы платным для пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное