Со второй попытки Саниту Осипову утвердили на посту судьи Верховного суда

Сегодня Сейм утвердил на посту судьи Верховного суда (ВС), или сенатора ВС, бывшего председателя Конституционного суда (КС) Саниту Осипову, пишет агентство LETA.

За Осипову проголосовал 51 депутат, против — 41, двое депутатов при голосовании воздержались.

Общее собрание департамента гражданских дел ВС в этом году повторно признало Осипову подходящей для должности сенатора ВС, поэтому Осипова была повторно выдвинута в Сейм для утверждения в должности судьи ВС.

На вакантную должность сенатора кандидатура Осиповой как бывшей судьи КС была заявлена в соответствии с законом о судебной власти, согласно которому претендовать на должность судьи ВС может лицо, занимавшее должность судьи КС, судьи международного суда или судьи наднационального суда и получившее положительное заключение общего собрания судей департамента ВС.

При этом Сейм освободил от должностей судей ВС Аниту Чернявску и Айвара Кейшса.

Осипова баллотировалась на пост сенатора повторно. В начале прошлого года Сейм не утвердил ее кандидатуру, хотя, как и сейчас, было получено положительное заключение общего собрания сенаторов департамента гражданских дел ВС о профессиональном соответствии кандидата должности.

После этого решения пленум ВС призвал Сейм аргументировать отклонение предложения судебной власти понятными и правовыми соображениями.

Пленум ВС отметил, что в обосновании принятого решения об отклонении кандидата, выдвинутого ВС, парламент в конкретном случае правовых соображений не привел.

О том, что решение Сейма не утверждать Саниту Осипову на посту судьи Верховного суда было политизированным, но не неожиданным, заявил в эфире Rus.LSM.lv политтехнолог Филипп Раевский. Консервативно настроенные политики, по его оценке, не забыли Осиповой вердикт Суда Сатверсме о правах однополых семей на государственные льготы, положенные за детей в разнополых семьях.

Осипова в сентябре на заседании юридической комиссии Сейма подчеркнула, что хочет служить Латвии, проработав дальнейшую трудовую жизнь на посту судьи.

Председатель ВС Айгар Струпишс ранее на заседании комиссии подчеркнул, что в конкурсе на эту должность Осипова показала очень хорошие результаты, получив более 62 из 70 пунктов, в то время как обычно результаты судей в аналогичных случаях составляют чуть более 50 пунктов.

Кандидатуру Осиповой ранее поддержало большинство депутатов, голосующих в юридической комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное