Правительство выделит больницам более 40 млн евро — чтобы не прекратили лечить

Латвийские больницы заявляют об огромных своих финансовых проблемах и о невозможности продолжать лечение пациентов в нормальном объеме при доступных им нынче ресурсах. Сегодня же правительство одобрило предложение Минздрава выделить 41,3 млн евро, чтобы обеспечить непрерывность оплаченных государством медицинских услуг.

Министерство здравоохранения подало правительству доклад с просьбой срочно выделить больницам дополнительное финансирование, чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию.

Ведомство отмечает, что своевременный доступ к здравоохранению критически важен, чтобы предотвратить преждевременную нетрудоспособность и смертность, для продуктивности экономики и др. При том же, что в Латвии (как в Европе в целом) население стареет, поэтому растет число пациентов с хроническими заболеваниями; именно эти заболевания ответственны за 92% смертей в нашей стране. По той же причине растет потребность в услугах здравоохранения, а возможности покрыть расходы из семейного бюджета снижается.

Из доклада также следует, что в 2022-м и 2023-м выросло число пациентов, которые в больницы попадают на «скорой помощи». В то же время в клинических университетских больницах выросла доля тех пациентов, которые приходят в приемное отделение сами (их сейчас около 40%), что, как утверждается, свидетельствует о недоступности амбулаторных услуг. Вообще интенсивная нагрузка на больницы говорит об ухудшении состояния здоровья населения, и это, согласно Минздраву, наблюдается и в других странах ЕС и требует срочных дополнительных вложений для своевременного оказания медицинских услуг. Данные говорят, что люди попадают в больницы в более тяжелом состоянии, и обычно это связано с тем, что во время пандемии Covid-19 они не получили вовремя такие услуги; в медицинские учреждения выстраиваются длинные очереди — в том числе из-за того, что в «ковидные» времена многие услуги здравоохранения были недоступны.

Поэтому сейчас время ожидания на некоторые обследования растянулось более чем на сто рабочих дней (в случае с МРТ — на 173), примерно столько же надо ждать, чтобы попасть к гастроэнтерологу, эндокринологу и др. Столь же длинные очереди выстраиваются и на некоторые услуги дневного стационара, на реабилитацию и т. д. На некоторые же услуги в этом году записаться уже невозможно, а это означает, что медики не могут вовремя предоставить нужную помощь пациенту, риски для жизни пациента растут, констатирует Минздрав.

Сейчас же из-за стремительной инфляции (которая стала замедляться сравнительно недавно — Rus.LSM.lv) и подорожания энергоресурсов больницы уже не могут покрывать расходы по утвержденным тарифам, реальные их издержки больше, и это делает проблематичным качественное лечение.

«В случае непредоставления дополнительного финансирования больницы будут вынуждены закрыть отделения, не смогут проводить диагностику и операции, что приведет к тому, что пациент не получит своевременную медицинскую помощь; вырастет число смертей, которые можно было предотвратить»,

— утверждают авторы доклада.

По их данным, по состоянию на 1 августа в очереди на плановые услуги стационаров находились 26 тыс человек, из них 13,5 тыс ждут более 16 недель.

Ссылаясь на расчеты больниц, ведомство сообщает, что только на покрытие расходов на электроэнергию нужно дополнительно 17,6 млн евро, на медикаменты — 20,3 млн; дополнительные ресурсы нужны и на обеспечение питания пациентов, и на лабораторные исследования.

Поэтому Минздрав попросил 41,3 млн евро, и правительство одобрило этот запрос.

Правда, ранее Латвийское общество больниц подсчитало, что в этом году стационарам нужно дополнительно 76 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное