Как компас для покупателя: латвийские диетологи создали свой знак качества

Чтобы подтолкнуть жителей Латвии к более полезным пищевым привычкам и, соответственно, к выбору более ценных для здоровья продуктов, Латвийская ассоциация специалистов по питанию и диете создала знак качества — Iesaka uztura speciālisti (Рекомендуют диетологи). По их мнению, наличие такого знака поможет потребителю легче ориентироваться в ассортименте магазинов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как компас для покупателя: латвийские диетологи создали свой знак качества
00:00 / 05:50

Почти 60% взрослого населения Латвии страдает от избыточного веса, в том числе четверть — от ожирения. В последние же годы заметна удручающая тенденция: становится больше детей с лишним весом. В основном — из-за нездоровых пищевых привычек и малоподвижности, отметила председатель правления Латвийской ассоциации специалистов по диетам и питанию Гуна Биланде.

«В возрасте 9 лет лишний вес или ожирение — уже у 29% мальчиков и почти 25% девочек. Это очень громкий сигнал о том, что мы должны серьезно думать, как решать эту проблему»,

— заявила она.

В то же время, по наблюдениям диетолога Ольги Любиной, в Латвии развивается культура здорового питания, все больше людей говорят о роли здорового питании в профилактике заболеваний. Она говорит, что, конечно, есть люди, у которых ничего не болит и которые не особо интересуются этой темой, есть такие, которые о питании задумываются только когда становится реально плохо. Но есть и такие, кого здоровое питание очень интересует.

«Вот эта группа, которая стремится узнать, становится больше», — заверила собеседница ЛР4.

Впрочем, даже те, кто заботится о здоровом рационе, зачастую до конца не понимают, как сделать питание по-настоящему полезным и, в частности, как выбрать правильные продукты.

Именно поэтому упомянутая ассоциация создала знак качества — квадратный логотип с надписью «Рекомендовано диетологами» (Iesaka uztura speciālisti).

Считается, что его появление будет содействовать признанию производимых в Латвии продуктов, которые соответствуют основным принципам здорового питания. И тем самым — развивать грамотность населения Латвии, отметила Гуна Биланде.

«Как специалисты мы видим, что в наших магазинах не всегда легко ориентироваться, когда мы ищем качественные, хорошие и тем более полезные для здоровья продукты. Есть продукты, где меньше калорий, в других больше белка, в третьих меньше сахара. Но разобраться, которые из них полезны, очень нелегко. Скажем, в продуктах со сниженным содержанием сахара может быть больше жира или каких-то е-добавок. А этот знак качества будет как компас для покупателя, помогая при выборе по-настоящему здоровых продуктов», — пояснила она замысел организации.

Ольга Любина считает, что этот знак поможет не только потенциальным покупателям, но и самим диетологам: «Такой знак будет огромным подспорьем в моей работе. Потому что, как правило, когда мы разговариваем с пациентами, мы говорим, что вам нужно выбирать продукты с низким содержанием соли, сахара, еще чем-то. Иили наоборот нужно увеличить потребление белка. Пациенты сидят, кивают головой, а потом задают вопрос: а конкретно какие продукты мне можно? Тут же, когда у нас есть знак качества, нам есть на что указать. И самому покупателя будет гораздо проще ориентироваться при выборе продукта».

Поддерживают введение в Латвии знака качества латвийские производители продуктов питания, подчеркнул президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите и совладелец рыбоперерабатывающего предприятия Karavela.

«Мы — особенно предприятия, которые экспортируют свои продукты — видим, что такого рода знаки помогают привлечь внимание тех групп покупателей, которые особо обращают внимание на то, насколько продукт здоровый и полезный. Спрос на такие продукты в целом растет,

соответственно, и на наших рынках это вещь перспективная, это позволяет больше привлечь внимание покупателя», — поделился он.

Гунта Биланде отметила, что интерес к получению нового логотипа со стороны местных производителей велик.

«Я тут говорю больше, как предприниматель, который производит продукты питания. По своему опыту скажу: да, это будет интересно», — сообщил Андрис Бите.

В настоящее время Знак качества Латвийская ассоциация специалистов по питанию предлагается использовать для нескольких групп продуктов; их список вскоре должен увеличиться.

«На данный момент у нас разработаны критерии для пяти групп, но мы безусловно на этом не будем останавливаться. Есть критерии для таких продуктов, как сухие завтраки (хлопья, мюсли, гранола, детское питание), хлеб и различные мучные изделия, продукты консервации, растительные соусы, йогурт и молочные продукты», — рассказала диетолог Ольга Любина

Диетологи считают, что нужно продолжать информировать население Латвии о необходимости здорового питания. Особенно важно это делать среди школьников. В свое время в латвийских школах проводились «Уроки здорового питания», сейчас они отсутствуют. Диетологи выступают за то, чтобы такой предмет опять был включен в образовательную программу.

В Латвии уже существуют знаки качества, указывающие местное происхождение — «Зеленая ложка» и «Бордовая ложка», и их, судя по данным отраслевой организации, местные потребители неплохо распознают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное