Работников надо наделить правом не выходить или увольняться в случае невыплаты зарплаты — профсоюзы

В случае невыплаты заработной платы Закон о труде должен давать возможность работникам не выполнять свои обязанности, либо вовсе увольняться с сохранением выходного пособия, заявил в интервью Латвийскому радио юрист Латвийского союза свободных профсоюзов (LBAS) Каспар Раценайс.

Работодатель не выплачивает зарплату работнику - при этом закон обязывает нанятого продолжать работать даже в таких случаях, рассказал представитель LBAS. По мнению организации, в законе необходимы изменения.

Заместитель председателя LBAS Гита Ошкая, в свою очередь, в программе LTV Rīta panorāma прокомментировала инициативу:

«На тех предприятиях, где есть профсоюзы - именно те профсоюзы, которые объединяет наш союз, зарплат в конвертах нет. (..) Но если говорить о жалобах, мы обнаружили, что на самом деле это очень большая проблема, я бы даже сказала критическая. Поступает много жалоб от работников о невыплате зарплат. В связи с этим LBAS выступает с предложением, и мы очень надеемся, что Министерство благосостояния его поддержит - а именно, если работодатель не выплачивает заработную плату, предоставить работнику право отказаться от выполнения своих обязанностей или вовсе расторгнуть трудовой договор, при этом имея право на компенсацию или выходное пособие».

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее создана общественная инициатива за более чем 14 тысячами подписей, авторы которой настаивают, что дни временной нетрудоспособности работникам должно оплачивать государство из средств социального бюджета, а не работодатель — и в размере 100% зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное