Поток украинских туристов в Балтию благодаря «безвизу» был бы выгоден всем — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С воскресенья украинцы могут въезжать в Евросоюз без виз. Это важно не столько для работы, сколько для «материальной и ментальной близости с Европой», а также туризма, указал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 украинский политолог Владимир Фесенко.

Украинский политолог Владимир Фесенко
00:00 / 00:00
Скачать

«Это большое событие для всех украинцев, которые связывают свое будущее с Европой, для которых поездки в Европу очень важны — в профессиональных целях, для бизнеса.

И в целях, я бы так сказал, материальной и ментальной близости с Европой», — заявил он.

Возможности трудоустройства, подчеркнул Фесенко, важны, однако определяющими не являются. «Не нужно думать, что это будет рассматриваться как способ уехать из Украины или получить работу в соседних странах... Из тех, кто хочет получать зарплату заграницей, в принципе, уже немало уехало — еще до получение «безвиза». Например, в Польше легально работало около полумиллиона украинцев, думаю, сейчас, наверное, уже больше. И, я так предполагаю, наверное, в силу разных причин, в том числе и потому что есть дефицит людей определенных профессий в странах Балтии, и там могут украинцы появиться.

Тем не менее, главное, — это не трудоустройство, «безвиз» не дает право на получение работы... Вот я думаю, что туристов может прибавиться в странах Балтии. Это было бы хорошо как для нас, так и для вас»

Как уже писал Rus.lsm.lv, ровно в 00:00 по латвийскому времени в ночь на воскресенье, 11 июня, прекратил действовавший до сих пор визовый порядок въезда граждан Украины в страны ЕС (кроме Великобритании и Ирландии), а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Для въезда в ЕС гражданам Украины необходим т.н. биометрический паспорт («с чипом»). На данный момент, как пишет РБК-Украина, украинские власти выдают рекордное число таких паспортов: по 20,5 тысяч в день. В общей сложности уже более 3,5 млн. граждан страны (из 44,5 млн.) получили такие документы.

Впрочем, погранслужба  Польши ажиотажа на границах не ожидают. Прирост прогнозируется, но умеренный — 10-15%, сообщает Радио Польша. Именно Польша традиционно является топовым направлением поездок украинцев. По данным украинских пограничников, в 2016 году украинцы совершили 25 млн. зарубежных поездок, и 10 млн. из них пришлись на Польшу. (На втором месте — Россия с 5 миллионами, на третьем — Венгрия, с 3 миллионами украинцев). В Латвии, как убедился Rus.Lsm.lv в базе данных ЦСУ, за прошлый год побывало 77 тыс. украинских граждан.

В Польше уже легально находятся более 1,3 млн. украинских гастарбайтеров, замечает аналитический ресурс OpenDemocracy, отмечая, что Польша применяет упрощенную процедуру допуска на рынок труда к гражданам не только Украины, но и Армении, Белоруссии, Грузии и Молдавии. OpenDemocracy также делает допущение, что введение «безвиза» вызовет интерес к получению новых украинских паспортов и у жителей аннексированного Россией Крыма — по крайней мере у тех, кто не заявил официально об отказе от украинского гражданства.

Прохождение латвийского пограничного контроля ждет тех граждан Украины, для кого именно Латвия станет  государством въезда в Евросоюз. Очевидно, речь идет о путешествующим авиатранспортом в аэропорт Rīga и добирающихся сухопутным путем через Белоруссию или Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное