Нападение РФ на Украину: ВСУ пока не готовы к летнему наступлению врага — Зеленский

Сообщается об убитых жителях Донецкой, Херсонской и Харьковской областей в результате обстрелов РФ. В Крыму потерпел крушение российский военный самолет. Армия РФ готовится к новому крупному наступлению летом, президент Украины признал, что ВСУ пока не готовы к его отражению. В РФ задерживают за комментарии о теракте в «Крокусе». К 2041 году население Украины может сократиться до 28,9 миллиона человек.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В Херсоне оккупанты обстреляли такси, убив водителя и ранив пассажиров, сообщил в Telegram глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

Войска РФ убили жительницу Харьковской области, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов в Telegram. «В результате российского обстрела села Моначиновка Купянского района погибла 57-летняя местная жительница. Женщина от полученных ранений скончалась по дороге в больницу», — написал Синегубов. Он добавил, что муж погибшей получил травмы.

Агрессор ударил по жилому дому на Донетчине, убив женщину. Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, утром войска РФ нанесли авиаудар по жилому району города Николаевка, частично разрушив двухэтажный многоквартирный дом. Сообщается, что спасательные работы продолжались более трех часов, пожарные изъяли из-под завалов тело погибшей женщины. Также отмечается, что получили повреждения 22 частных и многоквартирных дома.

В Никополе Днепропетровской области обстрелами повреждены лицей и жилые дома, информирует глава Днепропетровской области Сергей Лысак. «10 вражеских атак за день пережила Никопольщина. На населенные пункты района россияне направили пять дронов-камикадзе. Столько раз ударили из артиллерии», — написал Лысак. По его словам, в районе повреждены лицей, детская площадка, хозяйственные сооружения, энергетическая инфраструктура и жилье. В Никополе россияне повредили коммунальное предприятие и инфраструктурный объект, а также 3 частных дома.

В результате обстрела Херсона пострадало здание университета. Сегодня около 4 часов утра военные РФ нанесли удар по главному корпусу госуниверситета, сообщил в Telegram глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. «Огромная дыра в стене, разбитые аудитории, выбитые стекла», — говорится в сообщении.

В Крыму потерпел крушение российский военный самолет, написал в Telegram так называемый губернатор оккупированного Севастополя Михаил Розвожаев. По его словам, самолет упал в море, гражданские объекты не пострадали, а пилот катапультировался и был спасен. Причина крушения не уточняется.

Армия РФ готовится к новому крупному наступлению летом, пишет издание The Economist. Его авторы отмечают, что весна принесла на фронт некоторое приостановление боевых действий, но это не продлится долго. «С переходом весны в лето есть опасения, что Россия начнет новое большое наступление, как это было в прошлом году. И

нет уверенности, что Украина способна сдержать его на этот раз. Именно поэтому ей необходимо срочно мобилизовать больше войск и построить более надежную оборону на линии фронта»,

— говорится в материале.

ВСУ пока не готовы отразить новое наступление агрессора, — признал президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому CBS News. По его словам, новое большое наступление РФ ожидается в конце мая или в июне. «А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас», — подчеркнул глава государства. Он сказал, что

больше всего Украине нужны американские системы противоракетной обороны Patriot и больше артиллерии.

Войска РФ активизировались на Бахмутском направлении, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится, что за сутки агрессор 11 раз атаковал на Бахмутском направлении, 13 раз — на Новопавловском, а всего в течение суток на фронте произошло 48 боевых столкновений, однако все атаки отразили украинские военные. Кроме того, оккупанты нанесли за сутки 4 ракетных и 77 авиационных ударов, совершил 53 обстрела с РСЗО, пишут авторы сводки.

Германия объявила о новом пакете помощи для Украины. В заявлении правительства ФРГ говорится о передаче новой партии военной помощи Украине. В нее вошли 18 тысяч боеприпасов калибра 155 мм, боеприпасы к танкам Leopard 2A6, а также дроны, гранатометы и машины для разминирования.

В Украине более 50 тысяч человек пропали без вести, — об этом написал в Facebook заместитель главы Нацполиции Украины Андрей Небитов. «До войны за все годы независимости пропавшими без вести считались 12 292 человека.

С началом российского вторжения количество пропавших выросло в 4 раза.

На сегодняшний день неразысканными остаются 50 150 человек. Сбор информации, верификация данных, реализация поисковых мероприятий — усложняются из-за непредсказуемой ситуации на линии фронта, массированных атак на мирные города, миграции людей и временной оккупации территорий», — написал Небитов.

В РФ задерживают за комментарии о теракте в «Крокусе»,передает Deutsche Welle. Сообщается, что после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в разных регионах РФ к четвергу, 28 марта, задержали около десяти человек из-за комментариев о нападении террористов. Почти все они приносят публичные извинения. Возраст задержанных — от 9 до 75 лет. Одним из первых был задержан, а затем отправлен на два месяца в СИЗО декоратор из Петербурга Николай Конашенок, который написал в Facebook: «Почему Крокус, а не Кремль?»

В РФ заявили о задержании еще одного подозреваемого по делу «Крокуса» и поступлении нападавшим «криптовалюты из Украины». Следственный комитет РФ заявил о задержании еще одного подозреваемого по делу о нападении в «Крокус Сити Холле», который якобы участвовал «в схеме финансирования террористов». Следком РФ также утверждает, что в распоряжении следствия якобы имеются «подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления».

США назвали «бессмысленной пропагандой» заявления Москвы о причастности Украины к атаке на «Крокус», передает Би-би-си. Белый дом в четверг назвал «ерундой» утверждение РФ о причастности Украины к нападению на концертный зал «Крокус Сити», заявив, что «единственную ответственность», очевидно, несет «Исламское государство». На брифинге официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби повторил, что США неоднократно предупреждали власти РФ об экстремистских нападениях на концерты и массовые собрания в Москве, в том числе в письменном виде 7 марта.

К 2041 году население Украины может сократиться до 28,9 миллиона человек, а к 2051 году – до 25,2 миллиона, считают в Институте демографии и проблем качества жизни Национальной академии наук Украины, передает «Украинская правда. Жизнь». В материале издания говорится, что по состоянию на 1 января 2022 года численность населения Украины в границах 1991 составила 42 миллиона человек. К августу 2023 года это число снизилось до 36,3 миллиона человек. Из них 31,5 миллиона человек проживает на подконтрольных украинским властям территориях. «Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины и временная оккупация части ее территории повлекли за собой углубление демографического кризиса, заключающегося в значительном снижении рождаемости, повышении смертности (и среди военных, и среди гражданского населения, включая детей). Также следствием является многомиллионное временное внутреннее перемещение жителей с опасных территорий, а также более чем 6-миллионная вынужденная эмиграция преимущественно женщин и детей», – отмечают в Минсоцполитики Украины. Война также повлекла за собой повышение уровня преждевременной смертности. Так, оценкам экспертов, после полномасштабного вторжения РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни украинцев сократилась с 66,4 года для мужчин и 76,2 года для женщин (в 2020 году) до 57,3 и 70,9 соответственно в 2023-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное