Фейки Кремля об Украине доходят до Латвии — обзор Re:Check

Ложь Кремля об Украине продолжает звучать и в Латвии. Какая именно — читайте в обзоре Re:Check.

В последние месяцы дезинформация об Украине в Латвии поутихла, люди попадаются на нее все реже. Однако ложь Кремля продолжает распространяться в пропагандистских Telegram-каналах, пишут авторы обзора.

В начале года практически одновременно в нескольких городах РФ и в оккупированных населенных пунктах распространились слухи о том, что украинцы пытаются убить жителей образцами ядовитых духов. Чаще всего в фейковых отравлениях винили украинок. Тогда местные СМИ и полиция подтвердили, что опасения необоснованны.

Однако подобные истории продолжили распространятся, в ноябре достигнув Латвии. Среди прочего, звучала ложь, что то же самое происходит и в Риге. В Госполиции заявили, что подобных случаев в Латвии не было.

Недавно снова начали появляться излюбленные фейки кремлевской пропаганды о неких американских биолабораториях, в том числе якобы существующих на территории Украины. В качестве «доказательства» пропагандисты заявили, что в Украине все активнее распространяются устойчивые к антибиотикам бактериальные инфекции.

Антибиотики обычно эффективно убивают бактерии. Однако если их употреблять слишком часто или неправильно, эти лекарства могут стать неэффективными. Украинские ученые еще в первые месяцы полномасштабного вторжения РФ предупреждали, что это может произойти в условиях войны. Солдаты часто страдают от глубоких ран, ожогов и тяжелых инфекций, требующих применения антибиотиков. Не всегда удается выбрать наиболее подходящий и определить точную дозу, что способствует распространению устойчивых к антибиотикам инфекций.

Устойчивость к антибиотикам может возникать у бактерий естественным путем и не требует никаких экспериментов в биологических лабораториях.

В пропагандистских СМИ и блогах стала популярной теория заговора о благотворительном фонде супруги президента Украины Елены Зеленской. Фонд помог эвакуировать более 550 онкобольных детей в европейские больницы. Но пропагандисты утверждают, что это прикрытие для торговли детьми, ссылаясь на сайт Intel Drop, который регулярно публикует теории заговора.

Материал первоисточника основан на видео, снятом якобы бывший сотрудником фонда Елены Зеленской. На видео мужчина показывает столы с детскими фотографиями, поверх которых наложен логотип фонда.

Во-первых, единственным доказательством того, что мужчина работал в Фонде Зеленской, является размытый пропуск с написанным на нем названием фонда. Во-вторых, в его так называемых документах нет ничего о торговле детьми.

Логотип Фонда Зеленской на них не означает, что это официальный документ организации. Логотип можно найти в свободном доступе в Интернете. Другими словами, любой может скачать его и разместить где угодно. Так что утверждения о том, что фонд Елены Зеленской причастен к торговле детьми, не заслуживают доверия. Несмотря на это, фейк активно распространяли пропагандистские СМИ, среди которых — телеканалы  «360°» и «Царьград».

Ранее Rus.LSM.lv публиковал другие обзоры проекта Re:Check о фейках, распространяемых в РФ и за ее проеделами. Например о том, что Латвия якобы начала принудительно выдворять из страны граждан РФ, не сдавших экзамен по госязыку, о том, как РФ использует имя Раймонда Паулса в своей пропаганде и клевещет на живущую в Латвии актрису Чулпан Хаматову.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное