Нападение РФ на Украину: оккупанты резко активизировались под Бахмутом — Генштаб ВСУ

Авиаудар агрессора убил мирных жителей в Сумской области. Генштаб ВСУ зафиксировал резкий рост активности противника под Бахмутом Донецкой области. Ночные удары по нефтеперерабатывающим заводам в Краснодарском крае нанесены дронами СБУ, пишут украинские СМИ. Вслед за главнокомандующим сменился и начальник Генштаба ВСУ. Финляндия, Норвегия и Литва сообщили о новых пакетах помощи Украине. В Москве журналистам, освещавшим акции жен мобилизованных, стали вручать предупреждения об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных митингах. В 2023-м в РФ зарегистрировано рекордное число терактов за 20 лет

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Авиаудар агрессора убил, по предварительным данным, трех мирных жителей и ранил четверых в Сумском районе, сообщила Сумская областная администрация. По ее информации, войска РФ в середине дня сбросили семь управляемых авиабомб; произошло попадание по жилым домам и одному сельскохозяйственному предприятию. На месте работают спасатели, разбор завалов продолжается. Сумская область граничит с РФ, бои на территории региона шли в начале вторжения, но с апреля 2022-го оккупанты вывели отсюда свои войска, хотя практически ежедневно обстреливают область.

Женщина пострадала в результате удара авиации РФ по Бериславу, сообщила Херсонская областная администрация. Раненая сама обратилась в больницу, у нее диагностировали контузию.

Оккупанты несколько раз за день били по Никопольскому району — здесь повреждены частные жилые дома, хозяйственная постройка и др, пишет Днепропетровская областная администрация, но о пострадавших мирных жителях не сообщает.

Войска РФ резко активизировались на Бахмутском направлении, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Он заявляет, что под оккупированным Бахмутом Донецкой области ВСУ за день отбили 18 атак противника — возле Клещеевки (населенный пункт южнее указанного города; здесь ВСУ осенью потеснили противника, с тех пор он старается вернуть утраченные позиции), а также у Ивановского и Богдановки, двух сел, которые находятся на дорогах, ведущих из Бахмута к Часову Яру (и дальше — к Константиновке, Дружковке, Краматорску, Славянску). В утренней сводке Генштаб ВСУ заявлял о 4 отбитых атаках на этом направлении, в предыдущие дни активность агрессора (по крайней мере, в виде штурмовых действий) здесь также была относительно невелика. Продолжаются бои и на всех других направлениях. Так, в Харьковской области силы РФ продолжают давить на украинскую оборону под Купянском, на границе Луганской и Донецкой областей, на Авдеевском направлении стремятся захватить саму Авдеевку (город-спутник Донецка) и обойти ее с запада, отрезав от снабжения обороняющие ее подразделения ВСУ, на Марьинском направлении (тоже под Донецком) — захватить Новомихайловку (бои за нее продолжаются практически с начала вторжения). Сообщает Генштаб и о нескольких неудачных атаках противника на западе Донецкой области, в Запорожской области, а также в Херсонской.

Уже бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный награжден званием Героя Украины — соответствующий указ опубликован на сайте президента страны.

Вслед за главнокомандующим сменился и начальник Генштаба ВСУ — о назначении на этот пост Анатолия Баргилевича президент Украины Владимир Зеленский объявил в вечернем видеообращении, подчеркнув, что кандидатуру предложил новый главком Александр Сырский. «РБК-Украина» поясняет, что до этого пост занимал Сергей Шаптала.

Необходимо наладить четкое детальное планирование действий всего военного управления и подразделений с учетом потребностей в новейшем оружии, которое поступает от международных партнеров, написал новый главком ВСУ Александр Сырский в своем первом обращении в новой должности. Также он подчеркнул необходимость внедрять новые технические решения и масштабировать то, что уже приносит успех — например, применение беспилотных систем, и современных средств радиоэлектронной борьбы. «Только изменения и постоянное совершенствование средств и методов ведения боевых действий позволит добиться успеха на этом пути», — заявил военачальник.

Ночные удары по нефтеперерабатывающим заводам в Краснодарском крае нанесены дронами СБУ, пишут со ссылкой на «информированный источник» украинские СМИ — в частности, «Интерфакс-Украина». «Атаки СБУ по российским нефтеперерабатывающим заводам продолжаются. На этот раз беспилотники Службы ударили сразу по двум НПЗ в Краснодарском крае — не только по Ильскому, но и по Афипскому», — приводит агентство слова собеседника. Тот также заявил, что на Ильском НПЗ «поражена установка первичной переработки мощностью 3,6 млн тонн в год», последствия удара по второму предприятию уточняются. Минобороны РФ утром сообщал о сбитых беспилотниках в разных регионах, в том числе двух — над Краснодарским краем.

На борту потерпевшего крушение в Белгородской области транспортного самолета ИЛ-76 не было украинских военнопленных, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью изданию «Бабель». По его словам, если бы там действительно были военнопленные (Кремль утверждает, что в самолете перевозили 65 человек, которых должны были в тот же день обменять на военопленных РФ), то «биологического материала» на месте катастрофы оказалось бы намного больше, чем было показано. «Поверьте, [глава МИД РФ Сергей] Лавров так орал бы в ООН, они бы все это показывали. Им нечего показать, потому что если бы так было на самом деле, была бы совсем другая картинка», — заверил функционер, фактически повторив тезис главы ГУР Украины Кирилла Буданова. Тот в начале февраля в интервью CNN сказал, что если бы в самолете были пленные, РФ первым делом показала бы «поле, усеянное трупами». Накануне New York Times со ссылкой на американских должностных лиц, говоривших в частном порядке и на условиях анонимности, написало, что тот самолет Ил-76 в конце января действительно был сбит украинской системой ПВО Patriot. Источник также допустил, что на борту могли быть военнопленные, как и то, что число жертв Москва могла преувеличить.

Норвегия предоставит Украине больше систем ПВО NASAMS, сказано на сайте правительства скандинавской страны. Оно сообщает, что направило парламенту запрос на заказ десяти пусковых установок и четырех центров огневого контроля у предприятия Kongsberg Defense and Aerospace — в дополнение к тому, что уже передано Украине.

Финляндия направляет Украине 22-й пакет военной помощи — сообщение об этом появилось на правительственном портале. В нем без уточнения содержания пакета сказано, что стоимость поставки составит около 190 млн евро и что общая стоимость финской военной помощи составит в результате около 1,8 млрд евро.

Оборудование для зимнего сезона и десятки тысяч комплектов теплой одежды передали ВСУ Вооруженные силы Литвы, сообщило Минобороны балтийской страны.

Журналисты, которые в Москве освещали субботние акции жен мобилизованных, стали получать предупреждения от полиции, передает сетевое СМИ SOTA. Оно утверждает, что ему известно о нескольких таких случаях — во всех предостережениях «говорится об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных митингах». Неделей ранее, 3 февраля, на акции движения жен мобилизованных «Путь домой» (она заключалась в возложении гвоздик к Могиле неизвестного солдата, женщины пришли с белыми косынками, поддерживающие их мужчины с белыми шарфами) впервые произошли массовые задержания (до этого их не было). Причем задерживали не участниц мероприятия, а мужчин — в основном журналистов, которые его освещали.

В 2023-м в РФ зарегистрировано рекордное число терактов за 20 лет, пишет издание «Верстка», изучившее данные МВД. Из них следует, что в прошлом году в стране произошло 410 терактов — в 3,2 раза больше, чем в 2022-м (121). При том, что в течение многих лет до войны число таких преступлений не превышало 50 в год (а в 2015-м их было всего восемь). Издание отмечает, что власти РФ записывают в теракты и такие действия, которые можно расценить как антивоенные акции, в том числе например, поджоги военкоматов или попытки поджога. Также силовики РФ квалифицируют как теракты и действия украинских военных. Последний рекорд по числу терактов был зафиксирован в 2003-м — 561. Как отмечает «Верстка», в том году по всей стране было более десяти взрывов в местах скопления людей с большим числом жертв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное