РФ существенно сократила военные ресурсы вблизи границы с Латвией, заявляет НВС

В попытках поддержать имеющийся военный потенциал и темп полномасштабного вторжения в Украину Россия существенно сократила свои кадровые ресурсы и вооружение вблизи границы с Латвией, а это свидетельствует о том, что стране не хватает военной мощи и ресурсов для конвенционального нападения на страну-члена НАТО, говорится в заявлении, распространенном Национальными вооруженными силами (НВС).

Поэтому НВС призывает критически оценивать озвученные в информационном пространстве тенденциозные спекуляции из различных источников о возможном росте угрозы в Европе, в том числе для Латвии.

Латвийские военные призывают не распространять такие сообщения, чтобы не поддерживать российскую пропаганду в ее попытках посеять страх в связи с возможным нападением России на Латвию или другую страну НАТО.

Кроме того, НВС отмечает, что военная неспособность России одержать победу и огромные потери ресурсов в продолжающихся уже более двух лет военных действиях в Украине свидетельствуют о системной ослабленности российской армии и стагнации на всех уровнях командования. При этом для того, чтобы Россия напала на одну из стран-участниц, необходимо, чтобы был выполнен ряд предпосылок и создана специфическая ситуация. НВС обращает внимание на то, что подобных предпосылок для российской агрессии против стран НАТО не существует.

Как сообщалось,  в опубликованном 9 февраля интервью американскому журналисту Такеру Карлсону глава РФ Владимир Путин заявил, что Москва не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или другой страной. Отправку войск Россия может рассмотреть в случае нападения на нее, объявил он. Ввязывание в «глобальную войну», согласно Путину, не отвечает здравому смыслу.

В январе министры обороны всех трех стран Балтии подписали соглашение о создании линии обороны Балтии. По словам министра обороны Латвии Андриса Спрудса, она существенно укрепит в военном отношении нашу способность защищать восточную границу. Политик считает, что у нас нет никаких военных и международных оснований для выхода из Оттавской конвенции, которая запрещает использование неуправляемых противопехотных мин.

Тогда же президент Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя прозвучавшие разговоры о возможном нападении России на одну из стран НАТО в течение следующих трех-десяти лет, написал в соцсети, что Латвии нужно рационально готовиться ко всем сценариям - продуманно, рационально и без чувства обреченности.

Президент акцентирует внимание на том, что в прессе появляются сценарии учений НАТО, мнения и анализы на эту тему. Он признал, что ситуация в Европе и мире сложная, а прогнозировать развитие событий даже по итогам года сложно. По мнению Ринкевича, сейчас очень многое определяет ход военных действий на Украине, что дает всем возможность и время подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное