Трудовые права работников Sadales tīkls, возможно, ущемлены

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Около 1000 сотрудников государственного энергетического предприятия Sadales tīkls работают, хоть и имея полные трудовые контракты, но без заключения приложений к ним, оговаривающих важные аспекты работы, сообщает Latvijas radio.

В распоряжении Latvijas Radio появилась информация, что сотрудники уже сейчас работают по новому распорядку, однако эти изменения не зафиксированы в договорах найма примерно у тысячи работников. Есть у них и опасения по части охраны труда при выполнении опасных видов работ.

О ситуации рассказал радиожурналистам один из сотрудников Sadales tīkls, пожелавший остаться анонимным. С его слов, практически с 1 января люди работают не в соответствии с договором – а на совершенно других условиях:

«У трудового договора нет дополнения. Прежний договор заключен на неопределенное время (формулировка uz nenoteiktu laiku означает постоянный контракт. – Прим. ред.). Но с 1 января меняются структуры подразделений, меняются объемы работы, описания, в связи с чем должно быть составлено дополнение к договору и должна измениться оплата труда. Всё меняется! И под изменениями мы не подписывались. Обещают неопределенно по времени – где-то к середине января. И так – по всей Латвии, если это можно назвать реорганизацией». 

Учитывая уже имеющийся горький опыт, сотрудники опасаются, что в дополнение к договору будут вписаны не согласованные с ними изменения или что документы на подпись предложат с обратной датой.    

«Получается, что мы работаем по старому договору, но в действительности он больше не в силе, потому что всё поменялось с 1 января. Вопрос, насколько сотрудники защищены?» — говорит источник Latvijas radio. 

По словам Айвара Аболиньша, председателя правления профсоюза Enerģija, в который входят работники энергетической отрасли, в том числе те, кто трудится на Sadales tīkls, пока профсоюз жалоб на ситуацию на этом предприятии не получал. Аболиньш уже осведомлен, что Sadales tīkls проводит структурные изменения, призванные повысить эффективность работы, и что компания организовала также несколько конкурсов на новые должности. Но, насколько ему известно, люди, которые «получили возможность продолжить трудовые отношения», были «переутверждены» либо на новой должности, либо на прежней.

«Большой объем, и работодатель сейчас не может до конца справиться с юридической стороной, с этими документами, связанными с изменениями в трудовых договорах и приравненных к ним документах. Лично мне никто на это не жаловался. Я допускаю, что такая ситуация могла возникнуть». 

Аболиньш призвал работников компании обращаться в профсоюз и пообещал защищать их интересы. Пока же, считает он,у профсоюза нет оснований прогнозировать каике-то негативные последствия для сотрудников Sadales tīkls.

Предприятие Sadales tīkls в ответ на запрос Latvijas radio подтвердило, что около 1000 его сотрудников не подписали приложения к трудовым договорам. Как пояснила представитель компании Татьяна Смирнова, меняется организационная структура, и любой сотрудник переводится в новое подразделение приказом.

Отбор персонала, по ее словам, завершился в декабре, а сейчас данные активно вводятся в систему, и готовятся документы на подписание. Учитывая, что речь о тысяче человек, это большой объем работы – она должна быть выполнена к середине января. За соблюдение своих трудовых прав работники могут не волноваться, добавила Смирнова.

Завотделом трудового права Государственной трудовой инспекции Марите Нориня напомнила, что сотрудникам нужно помнить главное. Если меняются условия контракта, такие как размер зарплаты, время работы, должностные обязанности — любые условия договора, —  по это в понимании закона уже поправки к трудовому договору, и они должны быть согласованы между работником и работодателем.

Если на предложенные условия работник не согласен, он может прервать трудовые отношения. Но прежде всего, чтобы люди могли понять свои права, они могут обратиться или в Трудовую инспекцию, или в профсоюз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное