Новый глава Рижского порта хочет уменьшить зависимость гавани от российских грузов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Управлению Рижского свободного порта (РСП) следует активнее работать над диверсификацией грузопотоков, снижая зависимость от сыпучих грузов, идущих из России, заявил в утреннем эфире LTV Ансис Зелтиньш – 1 августа он приступает к работе в должности управляющего РСП.  

Среди приоритетных задач Рижского порта Зелтиньш назвал необходимость наращивать удельный вес контейнерных и генеральных грузов, с тем чтобы меньше была уязвимость перед сокращением объемов сыпучих грузов. В то же время он выразил надежду на то, что поток последних из РФ не иссякнет вовсе, потому что Рижский порт имеет свои преимущества, он может конкурировать за счет цены, расстояния и качественного сервиса.

По словам Зелтиньша, деятельность РСП определяет его выгодное географическое положение, им же определяются грузопотоки. Рига – транзитный пункт по пути с востока на запад, поэтому он важен и для привлечения грузов из Китая. Но это не простой и не легкий процесс, признал новый управляющий портом. В должности Зелтиньша утвердили на прошлой неделе - он стал преемником Леонида Логинова, бессменно управлявшего РСП в течение 19 лет. 25 января Логинов подал прошение об отставке с 10 марта 2017 года.

Среди других приоритетов своей работы Зелтиньш назвал завершение проекта развития инфраструктуры на Криевусале.

Ранее сообщалось, что в первые 6 месяцев этого года Рижский порт перевалил 17,5 млн тонн различных грузов – на 4,1% меньше, чем в тот же период годом ранее. В это же время вырос объем обрабатываемых в Рижском порту контейнерных грузов – он достиг пиковых полугодовых показателей за всю историю существования порта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное