Из-за очередей на границе изменили автобусный маршрут

Очереди из грузовых машин на латвийской-белорусской границе в сторону Патерниеки влияет не только на рабочий ритм водителей в Латгалии, вынужденных простаивать от нескольких дней до недель. Скопление машин стало поводом для изменения автобусных маршрутов. Ещё осенью прошлого года это повлияло на некоторых местных жителей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Из-за очередей на границе изменили автобусный маршрут
00:00 / 04:06
Скачать

Краславский край. До пограничного контрольно-пропускного пункта Патерниеки около пяти километров. Здесь начинается очередь грузовых машин. Водители в ожидании пересечения латвийско-белорусской границы сидят в машинах по несколько дней. Рядом с дорогой —  небольшой дом. В нём живёт Галина Панко. Он собирается на приём к врачу в Краславу на автобусе — вот только в последние месяцы её логистика усложнилась:

«Ещё сегодня хорошо. А если они стоят по 17 километров, до остановки Берёзовка? Мы лишены всех автобусов. У нас ходил автобус Даугавпилс — Индра, и он ходил здесь. Нам было очень выгодно. Я могла в 12 уехать, покупки сделать и приехать. Теперь мне надо, вот как зимой, когда темно, в 7 утра из дома выходить, а потом до обеда сидеть в Краславе».

Сын Галины живёт в Даугавпилсе, регулярно приезжал помогать —но из-за изменения автобусных маршрутов поездки стали реже.

«Он там в час садился, в три он был уже у меня. Я живу абсолютно одна — мне помощь нужна. Сейчас он не может. Ему надо по два часа сидеть в Краславе, чтобы приехать. Выходной день уже пропал. Это издевательство над нами».

Причина — очередь на границе. Большегрузы ограничивают движение автобусов. В итоге решили перекроить автобусное расписание, считает Галина.

«Идёт встречная — им разминуться плохо. Он опаздывает, потом не укладывается в своё расписание. Даже местный краславский, и тот отменили!

Я пропустила три визита к врачу. Автолавку сняли. Ближний магазин — за 7 километров, в Индре. Что могу оттуда принести? Одна спасение — это аптека в Краславе, продукты в Краславе — это 30 километров надо ехать».

В Автотранспортной дирекции подтвердили, что изменения в автобусном маршруте связано с очередями на границе. С 9 октября прошлого года внесли изменения в автобусный маршрут №7555 «Даугавпилс — Индра», рассказывает представитель дирекции Санита Хейнсберга:

«Ситуация немного другая. Не отменены, а внесены изменения в маршрут, так как были большие проблемы у автобусов развернуться и так далее на границе, где было много большегрузных автомобилей».

В итоге маршрут укоротили, пустив автобус через посёлок Вайводы с выходом на остановку «Пиедруя». За пределами маршрута осталось пять остановок: Лупанды, Лупанды-1, Патерниеки, Вайтюлёво и Рожуциемс. Галина Панько и жители ещё нескольких хуторов в этой части края пользуются местным автобусным маршрутом, но на нём много времени тратится на ожидание, чтобы вернуться обратно.

«Ладно, зимой снега было много, разминуться не могли — но сейчас могут же разъехаться, но не пускают автобус даугавпилсский! Пять остановок осталось без этого автобуса, а сейчас идёт через Вайводы. До Пиедруи доедет, развернётся — и пошёл, а этот весь угол остался. Мы тут не люди».

В Автотранспортной дирекции объясняют, что изменения внесли, так как нельзя было качественно выполнять рейс, чтобы автобус шёл по расписанию по всем остановкам. В дирекции следят за ситуацией, и теоретически вернуть старый маршрут можно, если ситуация с очередями на границе меняется, продолжает Санита Хейнсберга.

«Если мы узнаём, что ситуация изменилась, есть люди, которым только этот маршрут полезен, и только таким образом они могут попасть на работу — тогда мы можем смотреть какая ситуация, но в сотрудничестве с перевозчиком, регионом планирования. Это не только наше решение. Информация, которая была у нас — это не много пассажиров, которых бы эти изменения повлияли».

В Автотранспортной дирекции отметили, что ситуация в направлении Патерниеки специфическая и является исключением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное