Мадонские школьники делают элегантные вешалки на учебном предприятии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Продукция школьных учебных фирм часто поражает воображение: с такой выдумкой и таким оригинальным подходом она изготавливается. Четыре ученика Государственной гимназии Мадоны на таком предприятии Branch&Hang вытачивают из цельных кусков древесины вешалки для одежды — «плечики», сообщает Vidzemes televīzija.

Номинация «самый коммерческий продукт», приз симпатий от компании Latvijas Valsts meži и победа на ярмарке Junior Achivement в фотоконкурсе «Другой базар». Ворох наград собрали мадонские ребята из Branch&Hang за инновативный дизайн своих вешалок.

«Поскольку у меня бабушка была искусной плетельщицей из лозы, я тоже хотел связать продукт с тем, что меня привлекало. И я искал варианты, чтобы сделать что-то такое современное, выполненное плетением. После нескольких вариантов мы пришли к вешалкам для одежды, это наш современный вариант плетения», - говорит директор Branch&Hang Екаб Синатс.

Для изделий подыскивают подходящие ветки, затем следует изгибание, шлифовка, обработка морилкой и лаком с применением особых технологий. Так создаются оригинальные предметы быта, каждый на свой лад, и это их своеобразие привлекло внимание предприятий и кафе, пошли заказы.

«Производим партиями. Для одной партии из 60-80 вешалок требуется где-то две с половиной недели. Всего мы уже около 500 штук изготовили. Всё — наш ручной труд. Это самое, самое классное, что нам нравится — что мы учимся именно работать», — говорит Синатс.

Мать Екаба и Густава Даце Синате признаётся: она восхищается хваткой ребят, а поначалу, увидев первый образец, отмахнулась от идеи и сказала — да бросьте, у вас ничего не выйдет. Но подростки упорно продолжали, и всё получилось.

Учительница Ивета Вабуле тоже хвалит юных предпринимателей: они шлифовали свои изделия и технологию месяцами, достигнув уже вполне приличного уровня качества. А скоро получат и патент на этот образец дизайна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное