Литовский министр: нужно не закупать электроэнергию у белорусской АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Странам Балтии необходимо договориться и всем вместе ввести высокий налог для электроэнергии с белорусской АЭС, что сейчас строится в Островецком районе с нарушениями международных требований, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. Это сделает затею белорусской стороны невыгодной, прогнозирует он. Либо пусть тогда Белоруссия строго придерживается международных норм. 

«Латвии, Литве и Эстонии необходимо соглашение о системе тарифов, о налоговой системе. Если на эту электроэнергию будет наложено достаточно большое налоговое бремяя – не будет никакого стимула посылать ее в Литву. Однако это юридически уязвимый вопрос, связанный со многими международными конвенциями, поэтому я не хотел бы преждевременно высказывать точные варианты насчет пути, по которому мы пойдем. Но направление, думаю, должно быть таким», - сказал Масюлис.  

Политик выразил надежду, что при строительстве Островецкой АЭС международные надзорные организации позаботятся, чтобы ее строили без нарушений международных конвенций. Литва должна сделать со своей стороны всё возможное для этого, подчеркнул министр. А если все-таки нарушения будут – следует сделать всё, чтобы станция белорусами не была построена. До сих пор нарушения были, что недопустимо, отметил Масюлис.

На будущей неделе в Вильнюсе состоится встреча официальных лиц Литвы и Белоруссии, на которой планируется обсудить проекты, реализуемые обоими государствами и связанные с воздействием на окружающую среду. В том числе речь пойдет и об Островецкой АЭС. Соглашение в этой сфере, обсуждаемое обеими странами уже несколько лет, до сих по так и не заключено.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное