Latvijas gāze и реорганизация: акционеров призывают покупать доли новой компании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи со своей реорганизацией предприятие Latvijas gāze призывает акционеров подавать заявки на приобретение долей капитала нового оператора системы транспортировки и хранения газа. 

Latvijas gāze объяснило: всем владельцам капитальных долей компании до запланированного в сентябре собрания акционеров необходимо решить, покупать ли акции новой газовой компании. В противном случае, согласно Коммерческому закону, эти акционеры потеряют возможность приобрести доли капитала новой компании – или получить компенсацию. 

В данный момент у Latvijas gāze 6 600 акционеров – большинство приобрели свои акции еще в рамках приватизации. При этом около 2,5 тысячи владельцев долей капитала хранят свои акции в Начальном регистре Центрального депозитария Латвии – эти акции нельзя перевести на частные банковские счета. 

Большая часть таких акционеров умерла или забыла, что владеет частью Latvijas gāze. Дивиденды по этим акциям не выплачены, поскольку их можно получить, только переведя акции на предназначенный для ценных бумаг банковский счет. Общая начисленная сумма дивидендов составляет 1,1 миллиона евро – около 440 евро на каждого акционера.

Latvijas gāze призывает акционеров до сентября заявить о своем намерении приобрести акции. Сделать это смогут те, кому к завершению дня, на которое назначено собрание акционеров, будут принадлежать доли капитала Latvijas gāze.

Компания призывает акционеров подавать заявления с помощью обычных писем или электронной почты. 

Как выяснил Rus.lsm.lv, германский энергетический гигант E.ON, в начале года продавший 28,97% акций Latvijas gāze люксембургскому фонду Marguerite, выручил за пакет всего около 100 миллионов евро (по 8,65 евро за акцию). Отметим, что правительству Латвии летом 2014 года предлагалось купить пакет акций Latvijas gāze по куда более высокой цене: за 47,2% акций они просили 220 миллионов евро, – или по 11,68 евро за акцию, почти на 40% дороже. В итоге E.ON решил продать не все акции, а часть: оставить себе 18,3% долей Latvijas gāze, а остальные 28,97% – продать люксембургскому инвестиционному фонду.

Ранее большинство экспертов заявляли, что газовая монополия Latvijas gāze – намного более ценный актив. Однако в итоге цена Latvijas gāze в пересчете на одну акцию оказалась даже ниже, чем самая минимальная оценка.

Вопрос о том, будет ли государство покупать акции будущего оператора системы транспортировки и хранения природного газа, будет решен уже в ближайшие месяцы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 11 февраля этого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «Об энергетике», которые предусматривают открытие латвийского рынка природного газа и реорганизацию нынешнего монополиста — компании Latvijas gāze (LG). Поправки обязывают АS Latvijas gāze до апреля 2017-го создать юридически независимую компанию, которая станет оператором системы транспортировки и газохранилища, после чего (до конца того же года) ее надо будет продать. Причем новые собственники не должны быть связаны с нынешними акционерами LG.

С самой перспективой разделения руководство Latvijas gāze смирилось, но возражало против установленных в законе сроков.

В мае этого года предприятие Latvijas gāze обратилось к Комиссии по регулированию общественных услуг с просьбой предоставить предусмотренное Энергетическим законом право отказать третьим лицам в доступе к системе распределения газа. Ранее регулятор высказал предупреждение газовому монополисту Latvijas gāze в связи с его отказом предоставить доступ к газораспределительной инфраструктуре государственной энергокомпании Latvenergo. Разногласия между энергетическими предприятиями вызваны вопросом, может ли Latvenergo самостоятельно закупать голубое топливо за границей, а затем доставить его до собственных производственных участков, используя инфраструктуру Latvijas gāze.

Руководитель компании Latvijas gāze Айгар Калвитис считает, что после того, как либерализация состоится, стоимость газа для пользователей вырастет на 15%. Ранее с похожим прогнозом выступил председатель правления Itera Latvija (акционера LG) Юрис Савицкис: он уверен, что газ по-прежнему будет поступать из России, но уже через посредников.

Не все эксперты, однако, предсказывают однозначный рост цен. Обещать, что с открытием рынка природного газа тарифы уменьшатся, было бы безумно, однако обычно конкуренция работает на пользу конечного потребителя, считает Рейнис Аболтиньш, специалист по энергетической политике и сотрудник исследовательского центра Providus.

Экс-министр энергетики Юрис Озолиньш, уверен: открытие газового рынка положительно скажется прежде всего на крупных потребителях, поскольку у них есть возможность вкладывать ресурсы в покупку и анализ рыночной информации. Остальные же потребители могут выиграть или проиграть — «как в казино».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное