Кризис в стране породит новая налоговая реформа без механизма компенсаций - самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уменьшение подоходного налога с населения (IIN, ПНН) и повышение необлагаемого минимума могут породить брешь в бюджетах самоуправлений. Поэтому без механизма компенсации эта налоговая реформа для муниципалитетов неосуществима, сообщил Latvijas Radio руководитель Союза самоуправлений Латвии Андрис Яунслейнис.

В Банке Латвии предложили налоговую стратегию, которая предусматривает снижение подоходного налога с населения на 20%, а также публично озвучили идею о поднятии необлагаемого минимума.

«Конечно, нам радостно, что если повысить необлагаемый минимум, то человек с низкими доходами - их увеличит. Но нужно также понимать, как это подействует на всю социальную систему», - сообщил Яунслейнис.

В то же время он заверил –

нельзя допустить и возможности, чтобы эту налоговую реформу могли ввести без механизма компенсации. Без него в следующем году это поставило бы функционирование самоуправление под угрозу, что в свою очередь означает кризис государства,

заверил глава Союза самоуправлений.

В таком случае нехватка в бюджете самоуправлений скажется на всей Латвии.

При разработке новой налоговой политики Минфин использовал предложения Банка Латвии, Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской торгово-промышленной палаты, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), компании Certus и др.

Сегодня проект налоговой реформы будет представлен на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству. В него входят представители Кабинета министров, Латвийской конфедерации работодателей и Латвийского союза свободных профсоюзов. Планируется, что в заседании примут участие также представители Латвийского союза самоуправлений и ряда других организаций.

Накануне список возможных реформ, как уже сообщал Rus.lsm.lv, огласил Банк Латвии. Так, Латвии следовало бы сократить на три процентных пункта – до 20% - ставку подоходного налога с населения, реформировать действующую ныне систему подоходного налога с предприятий и расширить использование реверсного налога на добавленную стоимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное