Cнижение акциза на топливо дорого обойдется бюджету — глава фискального совета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снижение акцизного налога на топливо дорого обойдется бюджету, а падение цен будет небольшим, заявила 11 марта Латвийскому радио председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

«На наш взгляд, [снижение акциза на топливо] — достаточно дорогая мера. Это затратно для бюджета, но при этом ценовая эластичность, или реакция цен на снижение налога будет невелика, как свидетельствует мировая практика», — сказала она.

Штейнбука также добавила, что автомобили в основном используют люди с высокими и средними доходами, поэтому было бы лучше сосредоточить поддержку на снижении цен на общественный транспорт, чтобы поддержать менее обеспеченных.

Председатель СФД считает, что к налоговым изменениям следует подходить с большой осторожностью. «Не будем забывать, что наш бюджет в основном состоит из налогов. Можно отменить все налоги, но где мы возьмем деньги? Нельзя же постоянно брать взаймы», — сказала она.

Штейнбука также отметила, что около пятой части населения Латвии живет на черте бедности, и резкий рост цен на энергоносители отразится на других ценах, в том числе на продукты питания, что снизит покупательную способность малообеспеченных и повысит их долю. Правительство должно обеспечить, чтобы поддержка была адресной, добавила она.

Ранее розничные продавцы топливом подчеркивали, что у государства есть инструмент для ослабления ценового давления. А именно, пересмотр акцизной политики на топливо. Как сообщал Rus.LSM.lv, на платформе Manabalss.lv в течение 17 дней было собрано 10 000 подписей жителей за уменьшение акцизного налога на топливо. Автор инициативы Янис Таубе отмечает, что это могло бы компенсировать конечным потребителям резкий рост цены на топливо. Таким путем пошла, к примеру, Польша. По мнению Таубе, такие меры могут оказать влияние и на инфляцию — она немного уменьшится.  

Как сообщает агентство LETA, накануне министр финансов Янис Рейрс заявил, что не поддерживает замедление роста цен на топливо за счет снижения налогов. По мнению Рейрса, народ Латвии должен проявлять солидарность с Украиной, где каждый день убивают людей, а также вкладывать средства в безопасность и оборону своей страны. «Война стоит человеческих жизней в Украине, она будет стоить нам денег в Латвии и доставит много неудобств жителям Латвии и всей Европы. Рост цен на топливо по сравнению с человеческими жизнями и безопасностью — относительно малое неудобство», — отметил Рейрс.

Он призывает к пониманию того, что государство не сможет возместить все расходы. Министр считает, что привычки населения изменятся и «люди будут рассматривать более экологичные способы передвижения».

Сейм решил не включать в повестку дня заседания в четверг два законопроекта, в которых депутаты фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) вместе со своими коллегами по оппозиции призывают снизить акцизный налог на топливо.

Рост цен будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, считают эксперты. Сейчас весь мир ждет, когда и в каком объеме будут введены санкции в отношении энергоресурсов России. Именно эти ожидания влияют на текущее формирование цен.  

Цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель. И это «отзеркалит» в 2,50 евро за литр бензина в Латвии, спрогнозировали эксперты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное