Полгода подождем, потом возможен рост — экономист о спаде ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в третьем квартале текущего года, согласно сезонно и календарно нескорректированной быстрой оценке, снизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис, комментируя последние данные, в программе «Новый день» дал прогноз что нам предстоит полгода выжидания, после чего при отсутствии макроэкономических потрясений возможно возобновление экономической активности, да и возможное снижение процентных ставок создаст дополнительный стимул.

«Прогнозируем, что ситуация не улучшится в ближайшие кварталы: сейчас платим цену, чтобы снизить инфляцию. При этом большой рецессии или кризиса нет – это более-менее оптимальная ситуация в экономике. Как всегда, по разным секторам она разная, но для работающих на экспортных рыках довольно тяжелая — и будет оставаться таковой до середины следующего года. Из позитивного — не ожидаем роста безработицы, а средняя заработная плата растет. Полгода надо выждать, смотреть, что происходит. Без глобальных потрясений во втором квартале мы сможем увидеть небольшой рост и возобновление активности», — отметил он, подчеркнув, что за снижением ВВП ожидать удешевления продуктов в магазинах не стоит.

При дефляции снижение цен на некоторые продукты возможно, но этот процесс не будет продолжительным, все зависит от спроса. При остывании экономики предприниматели будут вынуждены снизить цены, чтобы поддержать спрос. Увеличивать цены сейчас сложнее. Инфляция снижается, но многие социальные группы все равно будут испытывать трудности из-за большой инфляции в предыдущие месяца, заявил он.

Все внимание приковано к колебаниям процентных ставок — Гашпуйтис указал, что их снижение создаст дополнительный стимул, «оптимистичное настроение, насчет недвижимости, покупок, что повлечет рост экспорта».

«В первой половине следующего года будет много неясностей, рост экономики вялый. Во второй половине, если не будет глобальных макроэкономических потрясений, постепенно начнется рост, появится уверенность, что повлечет за собой возобновление экономики. Но это не быстрый процесс, как и снижение процентных ставок не будет резким», - отметил экономист.

Как сообщает ЦСУ, по предварительным данным, на спад в 0,1% повлияло падение в производственных отраслях на 3,3% и в сфере услуг на 0,1%.

В то же время по сезонно и календарно выровненным данным в июле — сентябре ВВП в годовом исчислении вырос на 0,6%. И на столько же — по сравнению со вторым кварталом нынешнего года.

Подробное сообщение с уточненной оценкой ВВП статистическое ведомство опубликует в конце ноября.

В июне Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП на 2023 год с 0,5% до 1,2%, но в конце сентября снизил до 0,6%, предположив, что в 2024-м экономическая активность вырастет до +3%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное