Настроение латвийского бизнеса портится несколько месяцев подряд

Показатель уверенности предпринимателей в июле снизился во всех четырех основных секторах экономики, сообщило Центральное статистическое управления (ЦСУ). В трех из них он снижается уже какое-то время и только в торговле, несмотря на спад, настроение еще находится над нулевой точкой.

Данные очередного исследования конъюнктуры показывают, что и в розничной торговле, и в промышленности, и в секторе услуг, и в строительстве настроения предпринимателей в июле были хуже, чем в июне.

ЦСУ отмечает, что сальдо ответов (т. е. разница между позитивными и негативными ответами) осталось в плюсовой зоне только в торговле — 2,2. Ведомство констатирует, что настроение ухудшилось и у тех коммерсантов, которые торгуют продовольствием, и у торговцев топливом, и у автоторговцев. Только у тех, кто продает в основном непродовольственные товары, настроение минимально улучшилось (менее чем на процент), но их оптимизма не хватило, чтобы удержать общий отраслевой показатель от сползания.

Лишь 23% охваченных исследованием торговцев сообщили, что не чувствуют никаких ограничений, зато 49% чувствуют ограничение в виде конкуренции, 19% не хватает работников (по данным того же ЦСУ, фактическая безработица в Латвии — менее 6%), 28% сталкиваются с недостаточным спросом.

Настроение в секторе услуг — -4,2, на процентный пункт ниже, чем в июне. Сектор этот велик и разные отрасли на состояние дел смотрят по-разному. Так, в тех сферах бизнеса, где есть характерный для лета подъем, показатель позитивный: у турагентов и туроператоров — +32,2, в общественном питании и гостеприимстве — +22,2, в авиации — +47,4. В плюсе остались «не сезонные» финансы (16,4) и ИТ-компании (16,2). В то же время выраженный минус был в транспортной отрасли (-13,9), охранном бизнесе (-9,9), у компаний, которые занимаются подбором персонала (-9,9). В целом же из 30 отраслей, включенных в сектор услуг в пессимизме пребывают 15, одна остановилась на нейтральной нулевой отметке, в 14 отраслях — плюс.

При этом 41% респондентов из этого сектора не чувствуют никаких сдерживающих факторов (ЦСУ отмечает, что это лучший показатель с апреля 2020-го, когда услуги очень пострадали от «ковидных» ограничений), 15% ссылаются на нехватку рабочей силы, 30% — на недостаточный спрос, 14% — на разные другие факторы, включая геополитическую ситуацию и стоимость энергоносителей.

Строительство, настроение которого годами находится ниже нуля, в июле стало печальнее, чем в июне — более чем на процентный пункт, до -13,8. Только занятые преимущественно в специализированных строительных работах показатели отсутствие динамики, а в строительстве зданий и инженерном строительстве продолжился спад. В целом в отрасли часто отмечают нехватку рабочих рук (26% респондентов), недостаточный спрос (25%), финансовые трудности — 15%.

В обрабатывающей промышленности настроение также выражено негативное — -8,8, при этом по сравнению с другими секторами тут снижение за месяц было минимальным — на 0,4 процентного пункта. ЦСУ отмечает, что из 23 отраслей сектора позитивный настрой продемонстрировали 8, а 14 — негативный. Минимальный прирост оптимизма продемонстрировали производители электроники и оптики, мебели, а в таких крупных отраслях, как производство изделий из металла, пищевая промышленность и деревообработка в июле доминировали негативные настроения. 47% респондентов этого сектора среди сдерживающих факторов выделили нехватку спроса, 20% — дефицит работников, 11% не хватает материалов или оборудования, еще 11% упомянули финансовые трудности.

В целом же в трех из четырех секторов — торговле, услугах и строительстве — настроение падает два месяца подряд и более (в строительстве и услугах снижение продолжается с апреля).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное