Новая глава СГД утверждена в должности

Правительство одобрило назначение Байбы Шмите-Роке на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) с 13 февраля. Ее выбрали на открытом конкурсе среди 20 претендентов.

Шмите-Роке заявила на заседании правительства, что в СГД ожидаются существенные изменения. Ее приоритетами и основными задачами на посту главы СГД станут реорганизация службы, цифровизация и борьба с теневой экономикой. Также она хочет сделать Службу  учреждением, которое «по-настоящему ориентировано на клиентов».

С 2020 года Байба Шмите-Роке работает заместителем директора Налогового управления СГД, а с мая 2023 года исполняет обязанности директора Налогового управления СГД.

Шмите-Роке имеет степень магистра экономики и в настоящее время продолжает обучение в докторантуре в области экономики и менеджмента.

Шмите-Роке считает, что ее опыт работы в СГД является преимуществом, поскольку не нужно будет «времени на обкатку». Ранее министр финансов Арвил Ашераденс подчеркивал, что предыдущий опыт работы Шмите-Роке позволил ей изучить и понять специфику работы службы.

Как писал Rus.LSM.lv, одно из первых новшеств, с которым придется считаться в своей работе будущему гендиректору СГД это перевод Управления внутренней безопасности СГД под крыло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB). Предусмотрено, СГД в дальнейшем будет развиваться как учреждение, служащее интересам общества. Ранее в докладе ОЭСР отмечалось, что один из тормозящих развитие СГД факторов — дополнительно возложенные на службу  нехарактерные обязанности (оперативные и следственные) и объем задач, мешающий выполнению основной функции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное