Повышение «минималки» в отрасли может решить проблемы специализированных стройфирм

В строительстве достигнута договоренность, что в следующем году минимальная зарплата работников этой отрасли может вырасти до 930 евро. Это могло бы решить проблемы в так называемом среднем сегменте, в котором есть значительное число специализированных предприятий, заявил на Латвийскому радио глава Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринбергс.

«В строительстве есть много специализированных предприятий. Есть специализированные работы, и этих предприятий тоже много. Они небольшие, количество людей там также небольшое, и они, по сути, находятся в зоне выживания.

Отношение заказчиков, отношение генерального подрядчика, чтобы вовремя были покрыты денежные потоки, разные условия. И им приходится лавировать: когда становится тяжелее, то они уходят в «тень» и пытаются выжить. Когда становится легче, они снова выбираются обратно», — пояснил президент ассоциации.

Гринбергс уверен, что поднятие минимальной зарплаты в отрасли никак не повлияет на частный сектор, где зарплата строителям выплачивается в конвертах, а платежи совершаются наличными деньгами.

Пересмотреть минимальный порог зарплат строителей призвал еще в марте с.г. Профсоюз работников строительной отрасли. У подрядчиков это вызвало возражения, и в итоге они полгода спустя согласились пересмотреть минимальный порог зарплат, но договорились об отсрочке.

Поскольку рядовым строителям «минималку» повысят только с 2025 года, то доплата за сверхурочную работу, согласно ст. 68-й Трудового закона, должна производиться в размере 100%, а не 50%, как предусматривает отраслевое генсоглашение, отметили в ассоциации.

Как писал Rus.LSM.lv, когда в ноябре 2019 года в строительстве вступило в силу генсоглашение,  тогдашний президент Раймонд Вейонис подписал поправки к Закону о труде, согласно которым при наличии генерального соглашения, определяющего минимальную зарплату в отрасли, за сверхурочные можно платить работникам вполовину меньшую надбавку. При отсутствии генсоглашения работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу по двойному тарифу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное