Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАКОННО ЛИ РАБОТАЮТ ФОТОРАДАРЫ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВЫРАСТЕТ МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА

«Минималка» в строительстве вырастет — но позже

Комитет по генеральному соглашению строительной отрасли поддержал повышение зарплат строителей. С 1 января 2024 минимальная зарплата в строительстве составит 930 евро в месяц или 5 евро 57 центов в час. Один год, согласно поправкам к генеральному соглашению, продлится переходный период, проинформировала Латвийская ассоциация строителей.

До 31 декабря 2024 года работодатели смогут сохранить нынешнюю минимальную зарплату — 780 евро в месяц — для тех, кто выполняет самую простую работу. С 1 января 2025 года им придется платить уже минимум 930 евро в месяц.

В то же время в Латвийской ассоциации строителей отмечают, что повышение минимальной заработной платы в отрасли не решит острых проблем. Изменения коснутся только тех, кто работает частично неофициально — в «серой зоне» экономики. А тем, кто трудоустроен полностью официально, в отрасли уже давно платят более 930 евро в месяц.

Пересмотреть минимальный порог зарплат строителей призвал еще в марте с.г. Профсоюз работников строительной отрасли. У подрядчиков это вызвало возражения, и в итоге они полгода спустя согласились пересмотреть минимальный порог зарплат, но договорились об отсрочке.

Поскольку рядовым строителям «минималку» повысят только с 2025 года, то доплата за сверхурочную работу, согласно ст. 68-й Трудового закона, должна производиться в размере 100%, а не 50%, как предусматривает отраслевое генсоглашение, отметили в ассоциации.

Как писал Rus.LSM.lv, когда в ноябре 2019 года в строительстве вступило в силу генсоглашение,  тогдашний президент Раймонд Вейонис подписал поправки к Закону о труде, согласно которым при наличии генерального соглашения, определяющего минимальную зарплату в отрасли, за сверхурочные можно платить работникам вполовину меньшую надбавку. При отсутствии генсоглашения работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу по двойному тарифу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное