Предприятие iCotton — курс на дальнейшие инновации

Лиепайская компания iCotton — одно из тех латвийских предприятий, которые после начала полномасштабного вторжения России в Украину предпочли потерять изрядную часть рынка, но не иметь дело с агрессором. Сейчас здесь выпускают инновационные продукты, осваивают новые рынки и надеются вскоре вернуть довоенный уровень оборота. Наша лиепайская коллега Либа Меллер сейчас находится на предприятии и расскажет подробности.

Предприятие iCotton в Лиепае работает с 2012 года, активное производство началось летом 2013-го. Сейчас тут трудятся 146 человек. Здесь производят и перерабатывают хлопковое полотно, из него изготавливают ватные диски, простые и влажные салфетки, женские гигиенические прокладки.

Раньше на здешнем предприятии выпускали больше видов продукции, но затем часть линий перевели в Польшу — в 2016-м iCotton приобрел там предприятие, очень известное и в Польше, и в Европе. Так у лиепайчан появилась польская «дочка» в три раза больше латвийской материнской компании. На тот момент предприятие пребывало в тяжелом состоянии, а теперь польский филиал Harper Hygienics, в котором шесть производственных линий, работает очень успешно.

Относительно недавно, еще лет пять назад, значительная часть продукции — 55% —поставлялась в Россию. С тех пор многое изменилось, в том числе и геополитическая ситуация. Как рассказал председатель правления iCotton Сергей Биньковский, рынки сбыта стали другими.

«В настоящий момент у нас такие рынки сбыта — большой рынок сбыта Украина, Европа, Восточная Азия, Объединенные Арабские эмираты, в том числе новый рынок для нас Америка, Соединенные Штаты мы открыли для себя год назад. Первые проблемы с российским рынком возникли косвенно из-за ковида, потому что нарушилась логистика, мы тогда уже задумались над тем, что надо рынки перенести в Европу и в Азию, подальше от восточного соседа, тем самым себя обезопасить. Мы это сделали. Начали в 2019 году. Потом вмешалась война. Здесь мы приняли, наверное, этически и морально правильное решение, мы ушли оттуда полностью. Получили новые рынки, которые активно развиваем. Да, мы сильно пострадали в обороте, но нашли для себя те рынки, где наш новый продукт, он инновационный, высокомаржинальный, делаем меньше, зарабатываем больше. В денежном выражении мы в обороте потеряли 10 миллионов, но благодаря тому, что у нас имелись собственные накопления, собственная финансовая прокладка, это нам помогло диверсифицировать наш рынок, и уйти, и развивать уже рынки Балкан в том числе и американский рынок. На тот момент у нас доля российского рынка была где-то 25-30%. Мы решили для себя развивать Америку. Очень хорошие инновативные девушки, которые знают всё о торговле, интернет-торговле и т.д.. У них свой интернет-магазин в Америке, мы с ними хорошо познакомились, они предложили развить эту идею, сначала попробовав наш вид продукта – женские прокладки из хэмпа, это конопля. Попробовать запустить их по сеткам в Америке, это был хороший момент, всё распродали. Потом мы сделали тестовую версию, два контейнера отослали в Америку, это еще быстрее с полок улетело. Соответственно, мы решили бизнес развивать именно там напрямую. Поэтому купили и сделали в США компанию, которая нам принадлежит — Hempress. Надеюсь, что будут там большие продажи, потому что компания растет», — рассказал Сергей Биньковский.

А для этого нужно серьезно работать и постоянно развиваться. На iCotton стараются — используют натуральное сырье, осваивают новые продукты, работают на современных производственных линиях… Не раз становились лауреатами Приза экспорта и инноваций, который много лет вручают нашим предприятиям министерство экономики в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития.

«Сырье в настоящий момент мы получаем из Турции, Китая, немного из Узбекистана — совсем мало, ввиду разницы по качеству с турецкими партнерами. Это хлопок, наше основное сырье. Если мы не говорим об инновативных продуктах, какие у нас есть — то конопля, бамбук и лён. Бамбук из Китая, конопля и лён у нас местные, из Литвы, там большие угодья и льна. Они по своим свойствам совсем не уступают хлопковым, мы научились их смешивать и делать гигиенический продукт. В этом и есть инновативность этих двух линий, которые позволяют нам миксовать коноплю с хлопком, коноплю с бамбуком, коноплю со льном. Соответственно, из этого получается высокомаржинальный, и удобный, и, я думаю, качественный продукт. Здесь поставили семь новых линий, новые линии — это проект CFLA, это две линии женской гигиены, это одна линия для производства ватных дисков, абсолютно новая, и самая большая наша линия для переработки хлопка, самая большая и самая дорогая, и была самой современной на момент поставки и монтажа здесь полтора года назад, это наша большая линия Trützschler, инвестиций у нас было порядка 12 миллионов евро. Это большая немецкая компания, ее знают во всем мире. Таких линий она выпускает 2-3 в год, поэтому они дорогие и за ними стоит очередь на несколько лет вперед. Соответственно, когда мы ее купили, мы уже вперед забежали, встали в очередь. Мы ее когда получили — она была самая современная. И сейчас мы уже разрабатываем новую линию, у них же, а конкуренты стоят в очереди. Сейчас рынок можно расширить только за счет нового подхода, инноваций, зеленых технологий и так далее. Я надеюсь, что у нас это получится, потому что от конопли и так далее мы переходим — возможно, хотим seaweed использовать в производстве, это морские водоросли, это тоже хороший вид продукта. Эко-тренд для нас начался лет семь назад, ушли в инновации, в биотехнологии — перерабатываемое сырье, разлагаемое и биоразлагаемое и т.д.», — рассказал Сергей Биньковский.

Месяц назад iCotton начал торговать своими облигациями на бирже Nasdaq Riga, это даст возможность привлечь дополнительные средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное