Правительство не даст финансовых гарантий СПГ-терминалу в Скулте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кабинет министров отказался давать какие-либо финансовые гарантии девелоперам терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте. Впрочем, они все равно могут его построить — на общих коммерческих основаниях, сообщил сегодня журналистам министр климата и энергетики Раймонд Чударс. Одновременно правительство рассчитывает договориться о совместном использовании аналогичного терминала в эстонском Палдиски.

Как пишет агентство LETA, на пресс-конференции после заседания правительства Раймонд Чударс заявил: сегодня инфраструктура для приема СПГ в нашем регионе по сравнению с предыдущим годом намного более развитая. Собственно, ее совокупная мощность уже на 30% превышает здешнее потребление природного газа.

Соответственно, правительство решило никаких финансовых гарантий девелоперам, желающим построить такой терминал в Скулте, не давать. Хотя это не означает, что его нельзя построить. Если кто-то проведет для такого проекта обязательную оценку влияния на среду и сможет его поставить на коммерческих основах, — пожалуйста.

Правительство же выдало Министерству климата и энергетики мандат на продолжение переговоров с Эстонией о совместном использовании аналогичного терминала в Палдиски. И поручило найти решения для ситуаций, когда по техническим причинам поставка СПГ может быть затруднена.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2022-го в эстонском Палдиски построили причал СПГ-терминала, так что теперь здесь могут принимать газовозы. Кроме того, аналогичные комплексы открылись в финском Инкоо и Хамне, а литовский в Клайпеде такой комплекс работает с 2014 года.

В феврале стало известно, что правительство отклонило предложенные девелопером проекта в Скулте условия сотрудничества: как тогда объяснял журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш, они содержали слишком много требований к государству и такие решения, которые  население вряд ли одобрило бы. Хотя ранее, в сентябре 2022-го, проект получил статус объекта национальных интересов, что упрощает строительство объекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное