Rus.Lsm Сегодня вечером

В Балтийском море – утечка нефти

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Кто установит НДС: крестьяне или минфин?

Кто назначит ставку НДС на продукты — крестьяне или Минфин?

Представители Крестьянского Сейма встретились сегодня с представителями Министерства финансов, поскольку одно из требований протестующих фермеров касается налога на добавленную стоимость. Сельские производители хотят снизить ставку НДС на продовольствие до 5%. Удалось ли хоть о чём-то договориться, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

С 1 января ставка НДС на характерные для Латвии овощи и фрукты увеличилась с 5% до 12%. Крестьяне хотят всё вернуть как было, говорит зампредседателя Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре:

«С нашей стороны главный аргумент, почему мы требуем этот сниженный НДС — у нас была большая теневая экономика в отрасли. И чтобы легально работающие предприятия могли конкурировать, необходим такой сниженный НДС».

Сниженную ставку НДС 5% вместо 21% ввели в 2018 году. Льгота была призвана улучшить некоторые экономические показатели. По мнению Министерства финансов, этот проект себя не оправдал. У крестьян — другое мнение. Об этом сегодня и говорили на встрече в Министерстве финансов.

«Методика Министерства финансов, по которой рассчитывается влияние на бюджет НДС на фрукты и овощи, существенно отличается от того, как считает сельскохозяйственная отрасль. И, думаю, мы нашли, почему эти цифры так сильно отличаются друг от друга. Мы рассчитываем влияние, которое дает именно производство — а Минфин рассчитывает влияние конечного потребления, и это очень большая разница», — говорит Дзелзкалея-Бурмистре.

Крестьянский Сейм, Министерство земледелия и Министерство финансов до конца февраля согласуют методику расчета влияния пониженной ставки НДС на свежие фрукты, ягоды и овощи на государственный бюджет. Заместитель госсекретаря Минфина по налогам Илмар Шнюцинс рассказал, что до 31 мая рабочая группа министерства должна подготовить основные направления налоговой политики. НДС — часть дискуссии, пояснил он, поэтому сейчас важно договориться о едином взгляде.

«Есть три разные оценки, о которых речь шла: по отрасли в целом, по импорту и по влиянию НДС на бюджет. У каждого из этих показателей — другая методология. У нас больше нет особых сомнений насчёт влияния на конечного потребителя, но в отношении остальных у нас есть договоренность, что мы уточним — что считать отраслью».

Тем временем министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»), который сегодня не принимал участия во встрече, о требовании крестьян вернуть 5% ставку налога высказался так.

«После оценки экспертами ситуации с НДС мы констатировали, и в Сейме мы много об этом говорили, что в большинстве случаев мы субсидируем импорт, который мы видим в магазинах — но относительно мало помогаем нашим производителям овощей.

Нам не нужно субсидировать импорт, мы видим, что он только вырос за эти годы. Не вижу причин поддерживать, скажем, импорт из Польши или из каких-либо других стран. А мы это делаем. Скорее, я вижу, что мы должны создать точный, хороший механизм, как мы можем поддерживать своих — и чтобы эта отрасль росла, была экспортоспособной и могла развиваться».

В этот понедельник, как писал Rus.LSM.lv, крестьяне провели большую акцию протеста — вывели технику на улицы крупнейших региональных городов. А уже в следующий понедельник, 12 февраля, фермеры готовились поехать на тракторах и в Риге. Правда, если правительство их не услышит. Ехать или нет — организации крестьян решат завтра днём.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное