ТЧК

ТЧК. Зима близко Как переживем такие цена на энергоносители?

ТЧК

ТЧК. Спецэфир. Что готовит нам правительство?

ТЧК. Депрессия и мы

Без консилиума психиатров допуск к гостайне могут и не дать — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если у человека, занимающего какой-то пост, в прошлом были проблемы с душевным здоровьем, обнародовать это не стоит, считает глава Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе. Об этом он заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.

В данный момент в Латвии, указал Таубе, ведомства могут спросить мнение психиатров о человеке, которому нужен допуск к гостайне:

«Если людям нужен доступ к государственной тайне, то, конечно, если в этом процессе Бюро по защите Сатверсме или какие-то организации видят, что какие-то подозрения есть — или человек лечился — то у них есть возможность сделать запрос. Мы проводим консилиум. Мы этого человека разбираем очень досконально, так что такая практика уже есть. Это не публикуется».

Специалист считает, что не стоит обнародовать такую информацию:

«Я сторонник того, что мы должны все же больше не карать, а помогать людям. Если человеку на каком-то посту я помог, то он выздоровел и приносит хорошее людям. Это лучше, чем если мы ему скажем «Ты негоден», а десять человек вообще спрячутся. Тут баланс — что мы хотим в конце концов получить от этого».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное