«Он в Беларусь не картошку растить уехал» — военный аналитик о Пригожине

Больше всего выиграл от конфликта ЧВК «Вагнер» с Кремлем белорусский диктатор Александр Лукашенко. Ему даром достался мощный ресурс — хорошо обученные наемники, сказал на Латвийском телевидении депутат Сейма, специалист по военному делу Игорь Раев.

Пока рано строить предположения, что кремлевский режим зашатался из-за конфликта с ЧВК «Вагнер» — на него стоит смотреть скорее как на типичные «претензии недовольных наемников, которым наконец дали то, что они хотят», сказал Раев. Но понятно, что Евгений Пригожин свою частную военную компанию потерял:

«Вагнеровцы, скорее всего, перейдут в прямое подчинение Минобороны РФ. (..) И это к лучшему, потому что «Вагнер» был очень опасным военным соединением, которое показало высокую эффективность в этой войне. В рядах российской армии они деградируют! Их способности станут слабее. Вероятнее всего, они двинутся служить снова в какую-то частную военную компанию — которую, как я предполагаю, создаст теперь Пригожин в Беларуси.

И как мы понимаем, он уехал в Беларусь, хотя подтверждений этому нет. При современных медиавозможностях,

даже если его покажут в видео где-то на улице Минска, может статься, это будет нарисованная искусственным интеллектом, программой картинка. Но я думаю, его активность раньше или позже там проявится! Не думаю, что он туда отправился просто прятаться и растить картошку где-то у Лукашенко на даче».

От теперешней расстановки сил больше всего в выигрыше именно Александр Лукашенко, считает Игорь Раев.

«Ведь он, во-первых, устранил опасность для России, помог Путину справиться с «вагнеровцами», и он даром получил суперспособного специалиста, который создает частные военные компании. И если Пригожину дадут карт-бланш на деятельность в Беларуси — поверьте мне, через пару месяцев мы увидим белорусский филиал «Вагнера».

Что это даст Лукашенко? Никакое восстание оппозиции против его режима при наличии «вагнеровцев» на его территории невозможно будет даже вообразить».

Как писал Rus.LSM.lv, после того как владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и кремлевское руководство пришли к соглашению, что наемники не будут продолжать свой марш на Москву, а сам Пригожин удалится в Беларусь, о его местонахождении ничего не известно — как и о том, действительно ли ушли в Беларусь те его подчиненные, которые не готовы подписать контракт с российским Минобороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное