Открытый разговор

Пластик, текстиль, остатки еды: что ещё нужно будет сортировать в Латвии?

Открытый разговор

Всплеск антисемитизма в Европе: кто погасит ненависть?

Латвийский бизнес прододжает уходить в Эстонию. Так будет всегда?

В госсекторе думают, что деньги берутся из тумбочки — глава бизнес-организации

Политики и чиновники в Латвии не слишком озабочены конкурентоспособностью страны и развитием бизнес-среды, потому что считают, что деньги на счетах государства возникают как бы сами собой. Чему способствует доступность еврофондов: у многих возникает представление, что можно развить экономику только за счет этих дотаций. Но это ошибка, сказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 президент Латвийской торгово-промышленной палаты и владелец частного вуза Айгар Ростовскис.

Айгар Ростовскис не скрывает, что считает (и, по его словам, его мнение разделяют многие члены Торгово-промышленной палаты) неторопливую и недружелюбную по отношению к предпринимателям бюрократию одной из тех проблем, которые мешают развитию бизнес-среды, привлечению инвестиций и, в конце концов, экономики Латвии.

«Философия госсектора в целом такова, что там кажется, что деньги берутся из тумбочки, что они на счетах государства как-то сами появляются. И есть этот подход, что предприниматели — какие-то жулики, которых надо силой заставлять платить и тому подобное. Но что в результате происходит? Мы же не в клетке живём. Часть сначала переводит счета за границу, потом у кого-то сын начинает учиться где-то. И постепенно предприниматели отсюда уезжают», — поделился он наблюдением.

Гость передачи заявил, что он сам открыл счет в Испании и все свои новые начинания связывает с зарубежными рынками, потому что «надоели 30 лет нечестной конкуренции в высшем образовании» (А. Ростовскис, будучи владельцем бизнес-вуза Turība отметил, что государственные высшие учебные заведения, несмотря на госфинансирование, жалуются на нехватку денег, опускаясь при этом в международных рейтингах).

«Я так и сказал: все свои новые инвестиции буду делать за границей. Те бизнесы, которые в Латвии уже есть, продолжу развивать, но все новые — за границей. Я уже начал инвестировать в Испании, буду продолжать», — заявил предприниматель.

По его мнению, госсектор разгоняет инвесторов, вместо того, чтобы вести за них борьбу (в том числе и местных предпринимателей, которые в первую очередь готовы вкладывать деньги и развивать бизнес у себя на родине).

«Без инвестиций не может развиваться экономика, без инвестиций не поступают налоги. На данный момент в чём проблема? В том, что нам дарят очень много европейских денег. И многие наши политики и чиновники думают, что всю экономику можно построить только за счет европейских фондов. Но нет! Европейские деньги — это просто один элемент, а экономику можно развивать только за счёт реального бизнеса. В мире нет другого подхода! А мы в этом отстаем. Поэтому мы на данный момент она из самых бедных стран Европы», — считает А. Ростовскис.

В июле министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) констатировала, что Латвия в сфере привлечения инвестиций отстает от Литвы и Эстонии — во многом из-за нехватки работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное