Магазины порой сами ограничивают наценки — ассоциация

Цены в магазинах снижаются не так быстро, как многим хотелось бы — в том числе потому, что часть расходов у торговцев не падает или падает, но медленно, сообщил представитель Ассоциации торговцев продовольственными товарами Норис Крузитис передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. По его словам, магазины сами ограничивают наценки на некоторые продукты, но вводить такие ограничения на государственном уровне не стоит.

«Да, цены не падают так быстро, как хотелось. Но все время рассказывать людям, что это торговцы виноваты с наценкой в 300% — это некорректно, вводит в заблуждение. Конечно, цены разные. Но магазины стараются на товары первой необходимости удерживать такие цены, чтобы они были доступны», — сказал Норис Крузитис, комментируя недавний призыв Ассоциации торговцев продовольственными товарами к министру земледелия Дидзису Шмитсу отозвать информацию о регулярном применении наценок в 300% к некоторым базовым продуктам.

Он отметил, что инфляция в Латвии все время снижается (в июне 2023-го она в годовом исчислении составила 7,9%, в то время как во второй половине 2022-го этот показатель превышал 20% — Rus.LSM.lv). Хотелось бы быстрее, но есть разные причины, почему так не происходит.

«Одна из них — цена на энергоресурсы. В прошлом году и начале этого они были в 4 раза выше, чем в 2021-м. Сейчас же они все еще в 1,5-2 раза выше», — указал на одну из них Н. Крузитис. Кроме того, продолжил он, выросли зарплаты, выросла стоимость упаковки; поставщики снизили цены на отдельные продукты, но на большинство товаров они остались, как в 2022-м.

«И сейчас также поступает довольно много запросов о том, что надо бы поднять цены», — заметил собеседник Латвийского радио 4.

Он предположил, что в будущем продукты в целом могут подешеветь на сколько-то процентов — в основном за счет агрессивных акций, которые торговцы проводят вместе с поставщиками.

Отвечая на вопрос о предложениях ввести ограничения наценок на какие-то продукты, Н. Крузитис заверил, что каждый магазин и так вводит свои ограничения.

«Есть чувствительные к цене продукты, которым торговцы уделяют очень большое внимание. Есть такие, которые торговцы продают вообще без прибыли», — заверил гость передачи.

Однако, добавил он, если заставить торговцев снизить цены (или ограничить возможности их повышения) на часть товаров, их все равно придется повысить на другую часть ассортимента, ведь у торговцев есть постоянные расходы — например, зарплаты и счета за коммунальные услуги, которые все равно надо покрывать. В любом случае, исполнительный директор ассоциации считает, что стоит этот вопрос оставить частной инициативе.

«Ограничивать наценки на государственном уровне, по-моему, не было бы правильным решением. Потому что есть разные возможности, разные ситуации. Есть большие магазины, есть маленькие. Не думаю, что это даст какой-то результат по части снижения цен», — заключил он.

Rus.LSM.lv рассказывал о большой дискуссии о ценах на продукты питания, в которой участвовал министр земледелия Дидзис Шмитс, на которой в том числе прозвучала информация об упомянутых 300%. Ранее в Латвийской федерации продовольственных предприятий (LPUF) рассказали, что Совет по конкуренции занялся изучением наценок на пути некоторых продуктов питания к потребителю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное