Вагнеровцев могут послать куда подальше — политолог

Решение владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина об отводе своей подготовленной к штурму столицы РФ группы может быть связано с недостаточной поддержкой в Москве — и теперь, вероятнее всего, пути Пригожина и его подчиненных разойдутся, заявил на Латвийском радио научный сотрудник Центра изучения восточноевропейской политики Марцис Балодис. Боевиков, скорее всего, включат в состав вооруженных сил РФ, а затем их ждут миссии за границей, прогнозирует он.

Продлившийся полтора суток «спектакль», по выражению специалиста, не означает, что всё успокоилось. Вероятно, соглашение об отводе «вагнеровцев» в Беларусь — решение краткосрочное, которое позволит обеим сторонам, и Пригожину, и президенту РФ Путину выйти из ситуации «почти не замочив ног», предполагает Балодис. То есть у Пригожина не имелось очевидной поддержки в Москве, а отвод войск позволил ему остаться в живых самому и обеспечить своим наемникам условные гарантии безопасности.

«Это для него был шанс закончить ситуацию и избежать боевых действий в Москве», — говорит ученый. Правда, дальнейшее существование Пригожина — под вопросом, поскольку он показал слабость Путина.

Сейчас понятно, что пути Пригожина и ЧВК «Вагнер» расходятся — лидер группы сослан в изгнание.

«Вероятно, часть соглашения основывалась на том, что Пригожину следует отказаться от деятельности в каких-либо вооруженных формированиях. Он свою войну отвоевал, и ему придется жить тихой и скромной жизнью», — добавил Балодис.  

Что касается дальнейшей судьбы ЧВК «Вагнер», то, напомнил ученый сам конфликт с российским Минобороны был вызван планами все частные вооруженные отряды заставить до июля подписать контракты с министерством и тем самым «формализовать военную иерархию». Поднимая бунт, Пригожин мог стремиться сохранить контроль над ЧВК. Теперь, когда он иссяк, часть «вагнеровцев» может согласиться на контракт с вооруженными силами РФ.

«Это заставляет думать, что силы «Вагнера» будут либо полностью подчинены российской армии, либо они будут расформированы и различными способами абсорбированы ею», — допускает Балодис.

Возможен также сценарий, при котором «вагнеровцев» отправят за пределы РФ — в «горячие точки» Африки или Ближнего Востока, подытожил он.

Как писал Rus.LSM.lv, после внезапного демарша, когда Евгений Пригожин 23 июня публично выступил с резкой критикой Кремля и повел свои отряды в направлении Москвы, заняв Ростов и не дойдя до столицы РФ всего 200 км, он внезапно объявил, что ЧВК во избежание кровопролития разворачивает свои колонны и «уходит в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану». В СМИ сообщалось, что при посредничестве белорусского диктатора Александра Лукашенко Кремль и Пригожин пришли к некоему соглашению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное