Если вы обгораете, вам на солнце делать нечего — дерматолог

Чем светлее кожа, тем больше она подвержена воздействию ультрафиолетового излучению, избыток которого может привести к меланоме — чрезвычайно опасному онкологическому заболеванию. Которое, впрочем, сейчас можно выявить и начать лечить на очень ранней стадии — если пациент вовремя придет на проверку. Об этом дерматолог Раймонд Карлс рассказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

«Дозированное» солнце человеку полезно, а переизбыток — нет: солнечный ожог может привести к опасным мутациям, а те к метастатическому раку кожи, т. е. к меланоме. Оценить же, много его или мало, сейчас можно, взглянув на УФ-индекс (т. е. ультрафиолетовый индекс) — например, на сайте meteo.lv и других подобных сервисах.

Как поясняет Международная организация здравоохранения, чем выше УФ-индекс, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше время излучению нужно, чтобы причинить вам вред.

«Я ультрафиолетовым индексом слежу и рекомендую следить своим пациентам, потому что любая маленькая метеостанция, которая есть в нашем телефоне, его показывает. [...] Если посмотрим на эту кривую, то где-то с 11 до 15-16 часов УФ-излучение самое высокое. Конечно, у нас не Австралия, у нас не бывает запредельно высоких чисел. Но можно сказать, что пять — это высокий показатель. А бывают дни, когда на территории Латвии достигаются и почти восемь единиц», — сообщил дерматолог и глава общества Dermatologi pret ādas vēzi Раймонд Карлс.

«Нужно помнить о том, что чем светлее ваш фототип, тем больше на это стоит обращать внимание. Особенно если вы не любитель использовать средства от солнечного ожога — то есть солнцезащитные крема, если вам не нравится шляпы, то хотя бы следите за ультрафиолетовым индексом, чтобы не навредить себе», — продолжил он.

На просьбу раскрыть мысль про фототип дерматолог предложил всем оценить, как их кожа реагирует на солнце.

«Если вы на солнце всегда обгораете и у вас не образуется загар, то вы относитесь к первой группе, и вам на солнце делать на самом деле нечего. Потому что вы всякий раз будете обгорать, а солнечный ожог — это достаточно важный фактор риска в течение жизни.

Если вы выходите на солнце и у вас образуется покраснение и после этого вы становитесь коричневатым (то есть у вас образуется загар, но после солнечного ожога), это второй фототип. Третий — если у вас незначительное покраснение после нахождения на солнце и пигмент только усиливается», — пояснил Р. Карлс.

Есть еще три фототипа (чем дальше, тем темнее; шестой фототип — практически черная кожа), но в Латвии они встречаются нечасто.

«Чем светлее человек, чем больше у него веснушек, тем больше риск развития кожных онкологических заболеваний в результате воздействия солнца», — подытожил специалист.

Он не скрывает, что словосочетание «здоровый загар» — это оксюморон. Ольга Валциня, руководитель общества пациентов меланомы считает, что люди добровольно жарятся на солнце и не переживают, когда солнечному ожогу подвергаются их дети, потому что им когда-то внушили, что загар — это красиво, а связь между загаром и меланомой они не видят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное