Открытый разговор

Модели по самоорганизации общества, чтобы выжить в кризисной ситуации. Дискуссия

Открытый разговор

Последний день перед каникулами Сейма. О финансах и политике правительства

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Отмена привилегий экс-президентов не станет «спасательным кругом» — мнение

Гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» поделились мнением об общественной инициативе за прекращение содержания за государственный счет бывших президентов. Кто-то называет это популизмом, а кто-то считает, что привилегии логичны только, если президента избирает народ.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны свыше 12 тыс. подписей за прекращение содержания за государственный счет бывших президентов.

Основатель объединения самозанятых музыкантов Гунтар Рачс считает, что это не будет «спасательным кругом» и назвал идею «популизмом».

«Если подумать, какая ответственность на президенте, и если мы хотим наилучшего, самый лучший может туда и не пойти, если не будет каких-то гарантий».

В свою очередь, вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин отметил, что президента в Латвии выбирают не народным голосованием, а потому, на данном посту часто оказывается «случайные» люди или не известные широкой публике.

«Поэтому я думаю, что привилегии, которые есть, оправданы, но только в случае, когда президент будет избран [народным] голосованием», — отметил Корягин.

Гунтар Рачс, в свою очередь, считает, что всенародное голосование за президента имеет «высокие риски».

По мнению председателя правления Veselības centru apvienība и Centrālā laboratorija Стеллы Лапини, критиковать очень легко.

«Очень часто люди пишут критические замечания, про президентов и не только. Идите и станьте на это место. Я всегда хотела сказать этим критикам: идите, и сделайте лучше.

(…) Представь государство, выйди как человек представляющий государство — интеллигентный, умный, со знанием языков и, главное, компетентный».

Говоря о всенародном избрании президента, Стелла Лапиня отметила, что лучше, если главу государства выбирает Сейм, учитывая, что Латвия — очень маленькая, и народное голосование может привести к «чудесам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное