Открытый разговор

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

Открытый разговор

Присяжный адвокат: если государство требует соблюдения закона, ему нужно начать с себя

Решения ЕС и интересы Латвии об окружающей среде опять не совпадают. Как быть?

В Латвии не будут убивать скот ради снижения выбросов — представитель сельского хозяйства

После того, как Европарламент поддержал «Закон о восстановлении природы», стали появляться слухи, что ради снижения выбросов парниковых газов, в Латвии будут забивать рогатый скот. Председатель правления Ассоциации биологического сельского хозяйства Густав Норкарклис назвал это «мифом». В эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» он рассказал, что подобных предписаний от еврокомиссии нет, и Латвия может даже удвоить поголовье скота при выполнении определенных условий.

«Это абсолютная неправда. Это миф и дезинформация», — сказал Норкарклис, комментируя слухи о том, что латвийским фермерам придется забить часть скота для снижения выбросов. Он пояснил, что в Законе речь идет лишь об изменении подхода к скотоводству.

«Ни один документ, ни один закон не обязывает вас уничтожать скот. Надо менять условия содержания, как мы пускаем их на пастбище. В Латвии мы можем держать даже больше [скота], нам Еврокомиссия ничего не запрещает нам,

в Латвии мы можем даже удвоить число скота, но при условии, что мы выпускаем его на пастбища, не концентрируем слишком много в одном месте»,

— сказал Норкарклис.

Он подчеркнул, что требования уменьшить поголовье коров могут относиться к другим странам Евросоюза, где плотность коров слишком большая, и это вредит окружающей среде, однако в Латвии такой проблемы нет.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после того, как Европарламент поддержал «Закон о восстановлении природы» в Латвии разгорелись дискуссии даже внутри сельского хозяйства, которое, вероятно, будет затронуто в рамках реализации закона. Своими мнениями на этот счет с программой Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» поделились член правления совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) Каспар Мелнис и председатель правления Ассоциации биологического сельского хозяйства Густав Норкарклис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное