Открытый разговор

Итоги недели: Украина, пенсии, долги airBaltic, слияние Baltcom и Bite

Открытый разговор

Неосвоенные миллионы: куда от нас уплывают деньги из еврофондов?

Кому грозит высылка из Латвии из-за незнания госязыка?

Почти тысяча граждан РФ, оставшихся без ВНЖ, уже покинула Латвию — глава УДГМ

По информации Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), около 950 граждан РФ, которые не сдали экзамен по госязыку для продления вида на жительство (ВНЖ), уже покинули Латвию, отметила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» глава УДГМ Майра Розе. Примерно столько же граждан РФ не сдавали экзамен по госязыку, но информации об их местонахождении пока нет. Ситуация должна проясниться к апрелю, отметила Розе.

В начале января УДГМ сообщало, что выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам РФ, которые не выполнили требования закона и не подали документы на получение какого-либо вида на жительство для проживания в стране. С другой стороны, те граждане РФ, которые дважды проходили языковую проверку, но не смогли сдать экзамен, могут подать документы для получения ВНЖ сроком на два года (они даются на изучение госязыка и сдачу экзамена) до 1 апреля, тогда УДГМ сможет обобщить информацию, пояснила Майра Розе.

Она добавила, что если человек не сдавал экзамен по состоянию здоровья, он тоже может подать документы для получения ВНЖ на 2 года, но при этом должна быть медицинская выписка, подтверждающая проблемы со здоровьем, которые не позволили сдавать экзамен.

В то же время, около тысячи человек не делали ничего для получения ВНЖ, при этом нет информации, выехали ли они из Латвии.

Остальным были отправлены письма с просьбой прояснить ситуацию, сказала Розе.

По ее словам, к пятнице были получены ответы от 154 человек. Кто-то просит дать больше времени, также есть ситуации, когда соседи сообщают, что человек уже уехал из страны. Эта информация проверяется, отметила глава УДГМ.

Есть и те, кто не реагирует на письма управления. Информация о таких лицах будет передаваться Погранохране.

Майра Розе признала, что человек может также претендовать на временный вид на жительство, если для этого есть легальные основания, однако такой ВНЖ не дает право на соцгарантии, которые доступны при наличии постоянного ВНЖ.

При этом около 950 граждан РФ уже покинули Латвию. «Это значит, что эти люди выбрали вариант уехать, а не сдавать экзамен», — сказала Розе. Те, кто этого не сделал, хотя срок действия их ВНЖ закончился, подлежат выдворению, однако это долгий процесс, и пока никто не был выдворен. Ситуация может проясниться в ближайший месяц, сказала Розе.

Как писал Rus.LSM.lv, Управление по гражданству и миграции уже обратилось (причем повторно) к 985 гражданам Российской Федерации, которые должны покинуть Латвию из-за невыполнения новых требований Закона об иммиграции. В их распоряжении две недели для того, чтобы отреагировать на письма. Как ранее сообщало Латвийское телевидение, до сих пор ни одно решение о выдворении еще не выполнено. Если УДГМ не получит никакого ответа на письма, Государственная пограничная охрана будет направлена проверить, не выехал ли конкретный человек из Латвии.

По данным УДГМ, из примерно 25 000 граждан РФ, на которых распространялись конкретные требования закона об иммиграции, около 86% подали документы на получение новых видов на жительство.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, правозащитник, в прошлом депутат Сейма и Европарламента Борис Цилевич заявил, что юридические аргументы истцов, обратившихся в Суд Сатверсме с требованием оценить, соответствуют ли основному закону страны поправки к Иммиграционному закону о лишении постоянных ВНЖ проживающих в Латвии граждан РФ (из числа бывших неграждан Латвии), по его мнению, весьма убедительны. Он отметил, что когда все эти люди принимали гражданство РФ, правовая и политическая ситуация была совершенно иной — и если бы они знали, что государство введет требование подтвердить владение госязыком, многие тогда не стали бы менять гражданство.

Приглашенный Судом Сатверсме в качестве эксперта юрист  Алексей Димитров отметил, что закон предусматривает переходный период для улаживания формальностей, но нужно задуматься, что будет с теми гражданами РФ, кто и через два года не сможет сдать языковой экзамен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное