Мы не ждем помощи от РФ, главное, чтобы она не навредила — израильский политолог

Версии о том, что за недавней атакой ХАМАС на Израиль стоит Кремль выглядят теориями заговора, но отвлечение внимания Запада от вторжения самой РФ в Украину ему, конечно, выгодно. При этом военные и политики еврейского государства очень опасаются, что Москва может сильно навредить обороноспособности их страны, передав определенное вооружение Ирану, сказал израильский политолог и публицист Михаил Пелливерт передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

«Я мало верю в конспирологические теории, например, которые сейчас очень популярны, о том, что Россия стоит за этим нападением, что она тренировала ХАМАС и якобы всячески поддерживала его решение напасть на нас. Но я согласен, что этот новый очаг напряженности на Ближнем Востоке устраивает Россию,

он оттягивает внимание и усилия международного сообщества, Запада от происходящего в Украине», — сказал гость «ТЧК».

По его мнению, президент РФ Владимир Путин (который уже пообщался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и другими региональными лидерами) постарается воспользоваться ситуацией, чтобы РФ воспринимали, как необходимый элемент в механизме международных отношений, и добиться каких-то благоприятных решений в отношении самой РФ. Политолог полагает, что такое поведение гармонировало бы с декларируемым намерением выстроить «многополярный мир» и что «сами обстоятельства толкают Израиль и РФ в разные стороны».

Он обратил внимание на риторику Путина и других официальных лиц (и, очевидно, государственных и прогосударственных СМИ), сравнивающих блокаду Сектора Газа израильскими войсками после атаки ХАМАС с блокадой Ленинграда немецкими войсками во Второй мировой войне, и на то, что вроде бы хорошие личные отношения Нетаниягу с президентом РФ пока не находят отражения в том, как действует последний.

«Все эти перекосы российской политики, которая традиционно повторяет паттерны советской международной политики, никуда не исчезли», — констатировал политолог.

«Я не понаслышке, насколько израильские военные, израильские политики опасаются, что Россия может нанести очень существенный урон израильской обороноспособности, если решит передать определённые виды вооружения Ирану.

То есть мы здесь сейчас не столько ожидаем помощи от России, сколько надеемся, что она не навредит», — признал М. Пелливерт.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с начала вторжения в Украину РФ сблизилась с Ираном (тот считается одним из главных спонсоров ХАМАС). В частности, Тегеран поставляет Москве дроны-камикадзе Shahed, которыми та бьет по Украине, а сейчас их производство развивают в самой РФ.

ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Ранее востоковед и журналист Имант Фредерик Озолс объяснил, почему ХАМАС не равен Палестине, кто поддерживает подобные организации и в чем цель их существования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное